Vuelta a EspanaErgebnisse, Etappen, Gesamtwertung

Tour Magazin

 · 12.09.2022

Vuelta a Espana: Ergebnisse, Etappen, GesamtwertungFoto: Getty Velo

Die Vuelta ist nach dem Giro d’Italia und der Tour de France die dritte große Landesrundfahrt im Radsport. TOUR zeigt hier alles Wissenswerte: Höhenprofile, Ergebnisse und Gesamtwertung.

Bei der Vuelta 2022 mussten zwischen dem 19. August und dem 11. September auf 21 Etappen 3280,5 Kilometer vom Start im niederländischen Utrecht bis in die spanische Landeshauptstadt Madrid zurückgelegt werden. Zuletzt stand bei der Vuelta die 21. Etappe auf dem Programm.

Das Profil der 21. Etappe

Foto: Veranstalter

Hier gibt es einen ausführlichen Artikel zur 21. Etappe.

Die weiteren Vuelta-Etappen im Überblick

Ergebnisse der Vuelta 2022

Etappe 1 - die Top 10

  1. Jumbo-Visma
  2. Ineos Grenadiers +0:13
  3. Quick-Step Alpha Vinyl +0:14
  4. BikeExchange-Jayco +0:31
  5. UAE Team Emirates +0:33
  6. Groupama-FDJ +0:38
  7. Bora-Hansgrohe +0:41
  8. Trek-Segafredo +0:42
  9. Bahrain-Victorious +0:42
  10. Movistar +0:43

Etappe 2 - die Top 10

  1. Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) 3:49:34
  2. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) +0:00
  3. Tim Merlier (Alpecin-Deceuninck) +0:00
  4. Mike Teunissen (Jumbo-Visma) +0:00
  5. Pascal Ackermann (UAE Team Emirates) +0:00
  6. Daniel McLay (Arkea-Samsic) +0:00
  7. Itamar Einhorn (Israel-Premier Tech) +0:00
  8. Jake Stewart (Groupama-FDJ) +0:00
  9. John Degenkolb (Team DSM) +0:00
  10. Kaden Groves (BikeExchange-Jayco) +0:00

Etappe 3 - die Top 10

  1. Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) 4:05:53
  2. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) +0:00
  3. Daniel McLay (Arkea-Samsic) +0:00
  4. Bryan Coquard (Cofidis) +0:00
  5. Fabian Lienhard (Groupama-FDJ) +0:00
  6. Tim Merlier (Alpecin-Deceuninck) +0:00
  7. Kaden Groves (BikeExchange-Jayco) +0:00
  8. Cedric Beullens (Lotto Soudal) +0:00
  9. Pascal Ackermann (UAE Team Emirates) +0:00
  10. Danny van Poppel (Bora-Hansgrohe) +0:00

Etappe 4 - die Top 10

  1. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) 3:31:05
  2. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) +0:00
  3. Enric Mas (Movistar) +0:00
  4. Quentin Pacher (Groupama-FDJ) +0:00
  5. Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) +0:00
  6. Ben O’Connor (AG2R) +0:00
  7. Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) +0:00
  8. Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) +0:00
  9. Wilco Kelderman (Bora-Hansgrohe) +0:00
  10. Jai Hindley (Bora-Hansgrohe) +0:00

Etappe 5 - die Top 10

  1. Marc Soler (UAE Team Emirates) 4:15:23
  2. Daryl Impey (Israel-Premier Tech) +0:04
  3. Fred Wright (Bahrain-Victorious) +0:04
  4. Rudy Molard (Groupama-FDJ) +0:04
  5. Lawson Craddock (BikeExchange-Jayco) +0:04
  6. Nikias Arndt (Team DSM) +0:04
  7. Victor Langellotti (Burgos-BH) +0:04
  8. Vadim Pronskiy (Astana Qazaqstan) +0:04
  9. Gregor Mühlberger (Movistar) +0:04
  10. Roger Andria Oliveras (Equipo Kern Pharma) +0:04

Etappe 6 - die Top 10

  1. Jay Vine (Alpecin-Deceuninck) 4:38:00
  2. Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) +0:15
  3. Enric Mas (Movistar) +0:16
  4. Juan Ayuso (UAE Team Emirates) +0:55
  5. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) +1:37
  6. Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) +1:37
  7. Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers) +1:37
  8. Jai Hindley (Bora-Hansgrohe) +1:37
  9. Carlos Rodriguez (Ineos Grenadiers) +1:37
  10. Simon Yates (BikeExchange-Jayco) +1:37

Etappe 7 - die Top 10

  1. Jesus Herrada (Cofidis) 4:30:58
  2. Samuele Battistella (Astana Qazaqstan) +0:00
  3. Fred Wright (Bahrain-Victorious) +0:00
  4. Jimmy Janssens (Alpecin-Deceuninck) +0:00
  5. Harrison Sweeny (Lotto Soudal) +0:00
  6. Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) +0:29
  7. Jake Stewart (Groupama-FDJ) +0:29
  8. Kaden Groves (BikeExchange-Jayco) +0:29
  9. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) +0:29
  10. Daniel McLay (Arkea-Samsic) +0:29

Etappe 8 - die Top 10

  1. Jay Vine (Alpecin-Deceuninck) 4:05:25
  2. Marc Soler (UAE Team Emirates) +0:43
  3. Rein Taaramae (Intermarche-Wanty-Gobert) +0:43
  4. Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) +0:47
  5. Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) +1:20
  6. Enric Mas (Movistar) +1:20
  7. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) +1:20
  8. Simon Yates (BikeExchange-Jayco) +1:33
  9. Carlos Rodriguez (Ineos Grenadiers) +1:33
  10. Sebastien Reichenbach (Groupama-FDJ) +1:42

Etappe 9 - die Top 10

  1. Louis Meintjes (Intermarche-Wanty-Gobert) 4:32:39
  2. Samuele Battistella (Astana-Qazaqstan) +1:01
  3. Edoardo Zambanini (Bahrain-Victorious) +1:14
  4. Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) +1:34
  5. Filippo Conca (Lotto Soudal) +1:58
  6. Juan Ayuso (UAE Team Emirates) +2:08
  7. Simon Guglielmi (Arkea-Samsic) +2:08
  8. Enric Mas (Movistar) +2:18
  9. Carlos Rodriguez (Ineos Grenadiers) +2:20
  10. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) +2:26

Etappe 10 - die Top 10

  1. Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) 33:18
  2. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) +0:48
  3. Remi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl) +1:00
  4. Carlos Rodriguez (Ineos Grenadiers) +1:22
  5. Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) +1:27
  6. Lawson Craddock (EF Education EasyPost) +1:37
  7. Simon Yates (BikeExchange-Jayco) +1:42
  8. Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers) +1:46
  9. Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan) +1:47
  10. Enric Mas (Movistar) +1:51

Etappe 11 - die Top 10

  1. Kaden Groves (BikeExchange-Jayco) 5:03:14
  2. Danny van Poppel (Bora-Hansgrohe) +0:00
  3. Tim Merlier (Alpecin-Deceuninck) +0:00
  4. Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates) +0:00
  5. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) +0:00
  6. Daniel McLay (Arkea-Samsic) +0:00
  7. John Degenkolb (Team DSM) +0:00
  8. Fred Wright (Bahrain-Victorious) +0:00
  9. Cedric Beullens (Lotto Soudal) +0:00
  10. Boy van Poppel (Intermarche-Wanty-Gobert) +0:00

Etappe 12 - die Top 10

  1. Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) 4:38:26
  2. Wilco Kelderman (Bora-Hansgrohe) +0:09
  3. Marc Soler (UAE Team Emirates) +0:24
  4. Jan Polanc (UAE Team Emirates) +0:26
  5. Marco Brenner (Team DSM) +0:34
  6. Elie Gesbert (Arkea-Samsic) +0:56
  7. Jay Vine (Alpecin-Deceuninck) +1:12
  8. Carl Fredrik Hagen (Israel-Premier Tech) +1:23
  9. James Shaw (EF Education EasyPost) +3:04
  10. Matteo Fabbro (Bora-Hansgrohe) +3:17

Etappe 13 - die Top 10

  1. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) 3:46:01
  2. Bryan Coquard (Cofidis) +0:00
  3. Pascal Ackermann (UAE Team Emirates) +0:00
  4. Fred Wright (Bahrain-Victorious) +0:00
  5. Danny van Poppel (Bora-Hansgrohe) +0:00
  6. Quentin Pacher (Groupama-FDJ) +0:00
  7. Jesus Ezquera Muela (Burgos-BH) +0:00
  8. Maxim Van Gils (Lotto Soudal) +0:00
  9. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) +0:00
  10. Urko Berrade Fernandez (Equipo Kern Pharma) +0:00

Etappe 14 - die Top 10

  1. Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) 4:09:27
  2. Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan) +0:08
  3. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) +0:08
  4. Joao Almeida (UAE Team Emirates) +0:27
  5. Carlos Rodriguez (Ineos Grenadiers) +0:36
  6. Enric Mas (Movistar) +0:36
  7. Thymen Arensman (Team DSM) +0:51
  8. Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) +0:56
  9. Juan Ayuso (UAE Team Emirates) +0:56
  10. Wilco Kelderman (Bora-Hansgrohe) +1:24

Etappe 15 - die Top 10

  1. Thymen Arensman (Team DSM) 4:17:17
  2. Enric Mas (Movistar) +1:23
  3. Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan) +1:25
  4. Jay Vine (Alpecin-Deceuninck) +1:30
  5. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) +1:44
  6. Ben O’Connor (AG2R) +1:44
  7. Juan Ayuso (UAE Team Emirates) +1:55
  8. Jai Hindley (Bora-Hansgrohe) +1:55
  9. Louis Meintjes (Intermarche-Wanty-Gobert) +1:55
  10. Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) +1:59

Etappe 16 - die Top 10

  1. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) 4:45:29
  2. Pascal Ackermann (UAE Team Emirates) +0:00
  3. Danny van Poppel (Bora-Hansgrohe) +0:00
  4. Fred Wright (Bahrain-Victorious) +0:00
  5. Quentin Pacher (Groupama-FDJ) +0:08
  6. Samuele Battistella (Astana Qazaqstan) +0:08
  7. Cedric Beullens (Lotto Soudal) +0:08
  8. Clement Russo (Arkea-Samsic) +0:08
  9. Jesus Ezquerra Muela (Burgos-BH) +0:08
  10. Julius van den Berg (EF Education EasyPost) +0:08

Etappe 17 - die Top 10

  1. Rigoberto Uran (EF Education EasyPost) 3:42:28
  2. Quentin Pacher (Groupama-FDJ) +0:00
  3. Jesus Herrada (Cofidis) +0:02
  4. Marc Soler (UAE Team Emirates) +0:15
  5. Kenny Elissonde (Trek-Segafredo) +0:26
  6. Clement Champoussin (AG2R) +0:29
  7. Alessandro De Marchi (Israel-Premier Tech) +0:46
  8. Bob Jungels (AG2R) +0:55
  9. Elie Gesbert (Arkea-Samsic) +1:09
  10. Lawson Craddock (BikeExchange-Jayco) +1:30

Etappe 18 - die Top 10

  1. Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) 4:45:17
  2. Enric Mas (Movistar) +0:02
  3. Robert Gesink (Jumbo-Visma) +0:02
  4. Jai Hindley (Bora-Hansgrohe) +0:13
  5. Thymen Arensma (DSM) +0:13
  6. Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) +0:13
  7. Ben O’Connor (AG2R) +0:13
  8. Juan Ayuso (UAE Team Emirates) +0:13
  9. Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan) +0:13
  10. Joao Almeida (UAE Team Emirates) +0:13

Etappe 19 - die Top 10

  1. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) 3:19:11
  2. Fred Wright (Bahrain-Victorious) +0:00
  3. Gianni Vermeersch (Alpecin-Deceuninck) +0:00
  4. Ben Turner (Ineos Grenadiers) +0:00
  5. Mike Teunissen (Jumbo-Visma) +0:00
  6. Jonas Koch (Bora-Hansgrohe) +0:00
  7. Omer Goldstein (Israel-Premier Tech) +0:00
  8. Raul Garcia Pierna (Equipo Kern Pharma) +0:00
  9. Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan) +0:00
  10. Dylan van Baarle (Ineos Grenadiers) +0:00

Etappe 20 - die Top 10

  1. Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) 4:41:34
  2. Thymen Arensman (Team DSM) +0:08
  3. Juan Ayuso (UAE Team Emirates) +0:13
  4. Jai Hindley (Bora-Hansgrohe) +0:13
  5. Enric Mas (Movistar) +0:13
  6. Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) +0:15
  7. Louis Meintjes (Intermarche-Wanty-Gobert) +0:15
  8. Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan) +0:15
  9. Joao Almeida (UAE Team Emirates) +0:17
  10. Sergio Higuita (Bora-Hansgrohe) +0:32

Etappe 21 - die Top 10

  1. Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates) 2:26:36
  2. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) +0:00
  3. Pascal Ackermann (UAE Team Emirates) +0:00
  4. Mike Teunissen (Jumbo-Visma) +0:00
  5. Danny van Poppel (Bora-Hansgrohe) +0:00
  6. Kaden Groves (BikeExchange-Jayco) +0:00
  7. Fred Wright (Bahrain-Victorious) +0:00
  8. Lionel Taminiaux (Alpecin-Deceuninck) +0:00
  9. Ben Turner (Ineos Grenadiers) +0:00
  10. Cedric Beullens (Lotto Soudal) +0:00

Der Endstand in der Gesamtwertung

  1. Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) 80:26:59
  2. Enric Mas (Movistar) +2:02
  3. Juan Ayuso (UAE Team Emirates) +4:57
  4. Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan) +5:56
  5. Joao Almeida (UAE Team Emirates) +7:24
  6. Thymen Arensman (Team DSM) +7:45
  7. Carlos Rodriguez (Ineos Grenadiers) +7:57
  8. Ben O’Connor (AG2R) +10:30
  9. Rigoberto Uran (EF Education EasyPost) +11:04
  10. Jai Hindley (Bora-Hansgrohe) +12:01

Zum Durchklicken: Die Vuelta-Sieger seit 2010

2010: Vincenzo Nibali (Italien/Liquigas)
Foto: Getty Velo
Verlagssonderveröffentlichung

Bei der Vuelta 2022 waren zahlreiche Top-Stars des Radsports am Start. TOUR hat eine Übersicht über die Aufgebote der 23 Teams erstellt und hier gibt es eine Übersicht über die Favoriten vor dem Start.

Bei der Spanien-Rundfahrt kämpften die Fahrer um Tagessiege, das Rote, das Grüne, das Gepunktete, das Weiße Trikot, die Mannschaftswertung und den Preis für den kämpferischsten Fahrer.

Am prestigeträchtigsten ist dabei das Rote Trikot für den Führenden in der Gesamtwertung, das vor einigen Jahren noch die Farbe Gold hatte. Die meisten Gesamtsiege bei der Vuelta konnte Roberto Heras für sich verbuchen (4). Den letzten von insgesamt drei deutschen Erfolgen in der Endabrechnung gab es 1999 durch Jan Ullrich.

Die komplette Siegerliste der Vuelta a Espana

  • 1935 Gustaaf Deloor (Belgien)
  • 1936 Gustaaf Deloor (Belgien)
  • 1941 Julian Berrendero (Spanien)
  • 1942 Julian Berrendero (Spanien)
  • 1945 Delio Rodridguez (Spanien)
  • 1946 Dalmacio Langarcia (Spanien)
  • 1947 Edward Van Dijck (Belgien)
  • 1948 Bernardo Ruiz (Spanien)
  • 1950 Emilio Rodriguez (Spanien)
  • 1955 Jean Dotto (Frankreich)
  • 1956 Angelo Conterno (Italien)
  • 1957 Jesus Lorono (Spanien)
  • 1958 Jean Stablinski (Frankreich)
  • 1959 Antonio Suarez (Spanien)
  • 1960 Frans De Mulder (Belgien)
  • 1961 Angelino Soler (Spanien)
  • 1962 Rudi Altig (Deutschland)
  • 1963 Jacques Anquetil (Frankreich)
  • 1964 Raymond Poulidor (Frankreich)
  • 1965 Rolf Wolfshohl (Deutschland)
  • 1966 Francisco Gabica (Spanien)
  • 1967 Jan Janssen (Niederlande)
  • 1968 Felice Gimondi (Italien)
  • 1969 Roger Pingeon (Frankreich)
  • 1970 Luis Ocana (Spanien)
  • 1971 Ferdinand Bracke (Belgien)
  • 1972 Jose Manuel Fuente (Spanien)
  • 1973 Eddy Merckx (Belgien)
  • 1974 Jose Manuel Fuente (Spanien)
  • 1975 Augustin Tamames (Spanien)
  • 1976 Jose Pesarrodona (Spanien)
  • 1977 Freddy Maertens (Belgien)
  • 1978 Bernard Hinault (Frankreich)
  • 1979 Joop Zoetemelk (Niederlande)
  • 1980 Faustino Ruperez (Spanien)
  • 1981 Giovanni Battaglin (Italien)
  • 1982 Merino Lejarreta (Spanien)
  • 1983 Bernard Hinault (Frankreich)
  • 1984 Eric Caritoux (Frankreich)
  • 1985 Pedro Delgado (Spanien)
  • 1986 Alvaro Pino (Spanien)
  • 1987 Luis Herrera (Kolumbien)
  • 1988 Sean Kelly (Irland)
  • 1989 Pedro Delgado (Spanien)
  • 1990 Marco Giovannetti (Italien)
  • 1991 Melchor Mauri (Spanien)
  • 1992 Tony Rominger (Schweiz)
  • 1993 Tony Rominger (Schweiz)
  • 1994 Tony Rominger (Schweiz)
  • 1995 Laurent Jalabert (Frankreich)
  • 1996 Alex Zülle (Schweiz)
  • 1997 Alex Zülle (Schweiz)
  • 1998 Abraham Olano (Spanien)
  • 1999 Jan Ullrich (Deutschland)
  • 2000 Roberto Heras (Spanien)
  • 2001 Angel Luis Casero (Spanien)
  • 2002 Aitor Gonzalez (Spanien)
  • 2003 Roberto Heras (Spanien)
  • 2004 Roberto Heras (Spanien)
  • 2005 Roberto Heras (Spanien)
  • 2006 Alexander Winokurow (Kasachstan)
  • 2007 Denis Menchov (Russland)
  • 2008 Alberto Contador (Spanien)
  • 2009 Alejandro Valverde (Spanien)
  • 2010 Vincenzo Nibali (Italien)
  • 2011 Chris Froome (Großbritannien)
  • 2012 Alberto Contador (Spanien)
  • 2013 Chris Horner (USA)
  • 2014 Alberto Contador (Spanien)
  • 2015 Fabio Aru (Italien)
  • 2016 Nairo Quintana (Kolumbien)
  • 2017 Chris Froome (Großbritannien)
  • 2018 Simon Yates (Großbritannien)
  • 2019 Primoz Roglic (Slowenien)
  • 2020 Primoz Roglic (Slowenien)
  • 2021 Primoz Roglic (Slowenien)