Tubeless vs. ClincherQuel pneu est le meilleur ?

Lequel est le meilleur ? Nous testons les pneus Tubeless contre les pneus Clincher.
Photo : Skyshot/Greber

Dans cet article, nous utilisons des liens d'affiliation. À chaque achat via ces liens, nous recevons une commission du commerçant. Tous les liens pertinents sont marqués avec . En savoir plus.

Les pneus sans chambre à air sont désormais le premier choix des cyclistes professionnels : les modèles tubeless pèsent moins, roulent plus facilement et sont mieux protégés contre les crevaisons que les pneus avec chambre à air. Mais de nouveaux matériaux pourraient permettre aux pneus pliables de faire un retour en force. Dans le test TOUR : les meilleurs pneus de compétition des deux catégories en 28 millimètres de large. Plus : qui construit le pneu de contre-la-montre le plus rapide ?

Contenu de cet article :

Celui qui prend au sérieux le credo "l'avance par la technique" mise sur les pneus sans chambre à air sur son vélo de course. Les pneus étanches au lait de latex sont considérés comme l'une des évolutions techniques les plus importantes de ces dernières années ; les cyclistes professionnels roulent désormais presque tous avec des pneus tubeless. Ils roulent un peu plus vite, car il y a moins de friction qu'avec une chambre à air. Effet secondaire utile : les fuites sont colmatées par le liquide pendant le trajet, les petites crevaisons passent même souvent inaperçues. En théorie, tout porte donc à croire que le Tubeless devrait s'imposer sur les vélos de course.

Monter des pneus Tubeless sur un vélo de course : Voici comment procéder

Dans la pratique, la technique pour vélo de course a toutefois du mal à s'imposer. Les pressions d'air élevées des pneus étroits rendent parfois l'étanchéité du système compliquée. Comme les pneus tubeless doivent être plus serrés et moins flexibles, le gonflage et le dégonflage peuvent nécessiter énormément de force. Pour les cyclistes professionnels, dont les mécaniciens expérimentés travaillent avec des compresseurs et qui, en cas de crevaison, se font poser une nouvelle roue en quelques secondes, ce n'est pas un problème. Pour les sportifs amateurs qui ne disposent pas d'un atelier professionnel, cela peut devenir un problème qui met les nerfs à rude épreuve - surtout en cas de crevaison en cours de route, que le lait d'étanchéité ne peut pas réparer. C'est pourquoi beaucoup continuent à faire confiance aux pneus Clincher avec chambre à air insérée, comme c'est le cas depuis des décennies. Ce système est tout simplement plus facile à utiliser.

Articles les plus lus

1

2

3

Pneus Tubeless vs. pneus Clincher : les pneus à chambre à air ont de nouveau le vent en poupe

Pour ces sceptiques du pneu tubeless, il y a maintenant de bonnes nouvelles : Ces dernières années, les fabricants de pneus ont fait irruption sur le marché avec de nouveaux produits qui pourraient bien changer la donne. Les chambres à air en TPU (polyuréthane thermoplastique) doivent à nouveau compenser les inconvénients des pneus pliants classiques en termes de résistance au roulement et de poids. Ce matériau en forme de film est mieux adapté que le butyle pour les véritables chambres à air légères.

Comment trouvez-vous cet article ?

Quel système offre donc le meilleur package sans souci selon l'état actuel ? TOUR a voulu le savoir et a fait le test ultime : les principaux fabricants de pneus ont présenté leur meilleur modèle de compétition en version Tubeless et Clincher pour une comparaison. Pour la première fois, nous avons fait entrer les pneus pliants dans la course avec des chambres à air modernes en TPU - et nous avons testé la résistance au roulement, la résistance aux crevaisons, le comportement routier et l'adhérence à l'aide de procédés complexes.

Des fabricants de pneus renommés avec une connexion au cyclisme professionnel

Six des fournisseurs fournissent l'ensemble des pneus des équipes du World Tour : Continental, Michelin, Pirelli, Schwalbe, Specialized et Vittoria. S'y ajoutent Maxxis et Goodyear en tant que challengers. La largeur des pneus est de 28 millimètres, aujourd'hui le premier choix pour les professionnels comme pour les coureurs et coureuses amateurs sur route : elle offre le meilleur compromis entre résistance au roulement et confort, ce qui compense largement le petit désavantage aérodynamique par rapport aux pneus plus étroits. De plus, nous avons demandé aux fabricants qui proposent des pneus de contre-la-montre spéciaux dans cette largeur de nous donner leur réglage le plus rapide, avec ou sans chambre à air. Pour cela, les fournisseurs utilisent des pneus tubeless, à une exception près (Pirelli).

Les pneus de test passent d'abord sur la balance, où notre hypothèse se confirme : Les modèles tubeless, toujours plus lourds, ont tendance à être désavantagés par rapport aux clinchers équipés de chambres à air en TPU. Au lieu des 100 grammes habituels pour une chambre à air en butyle pour cette largeur de pneu, il ne faut plus compter que 40 grammes pour la variante en TPU. C'est à peu près le poids de la quantité de lait de latex nécessaire pour cette largeur de pneu dans les pneus tubeless.

Tubeless vs. Clincher : Le pneu le plus léger et le plus rapide

Le pneu pliable de Maxxis offre le set-up le plus léger, suivi de près par le Vittoria Corsa N.Ext en version clincher. Ils surpassent même les pneus minces pour le contre-la-montre ; ici, le plus léger est le Pirelli, également un Clincher. Les modèles Tubeless les plus légers sont les spécialistes du contre-la-montre de Conti et Schwalbe ainsi que le pneu polyvalent de Specialized. Les pneus les plus lourds sont ceux de Pirelli et Maxxis avec leurs pneus tubeless ; la différence peut donc atteindre près de 200 grammes sur le vélo.

Nous étions particulièrement curieux de connaître la résistance au roulement, car dans ce domaine, les variantes sans chambre à air avaient en général une avance mesurable lors des tests précédents. Mais l'image est plus nuancée avec les nouvelles chambres à air : Les écarts sont faibles, avec des pneus de même désignation de type - donc probablement avec le même mélange de gomme - les avantages du système tubeless, s'ils existent, ne sont plus que marginaux. Seul le Michelin peut ici faire valoir un peu mieux ses avantages Tubeless ; la variante sans chambre à air est également le pneu polyvalent le plus rapide du test. Les pneus Clincher de Maxxis et Vittoria, en particulier, fonctionnent significativement plus lentement ; la technologie de pointe n'est manifestement utilisée ici que pour les pneus Tubeless. Le pneu de loin le plus rapide est lui aussi sans chambre à air : le pneu de contre-la-montre de Conti laisse tout le monde derrière lui, tandis que le Pirelli P Zero Race TT et le Specialized Turbo Cotton peuvent se targuer d'être les pneus clinchers les plus rapides. Avec les chambres à air en TPU, les Clincher rattrapent donc dans des disciplines importantes la technologie Tubeless prétendument supérieure. Mais cela vaut aussi pour le prix : avec près de 30 euros par chambre à air, l'avantage de prix de certains pneus pliants par rapport à leurs homologues Tubeless plus chers est perdu.

Connaissances en position inclinée

La tendance est inversée en ce qui concerne la protection contre les crevaisons. Le fait que les variantes sans chambre à air obtiennent souvent de moins bons résultats laisse supposer que les fabricants tiennent compte de la capacité d'auto-guérison du latex. En effet, les protections anti-crevaison en tissu solide sont lourdes et augmentent la résistance au roulement. Continental, Pirelli** et Schwalbe prouvent que les pneus tubeless rapides peuvent également offrir une bonne protection contre les crevaisons. Leurs clinchers sont également bons ; Michelin et Maxxis utilisent également des couches de protection efficaces sur leurs pneus pliants. En revanche, les spécialistes du contre-la-montre y renoncent presque complètement, "léger et rapide" étant leur devise.

Seul Conti offre une protection efficace contre les perforations, ce qui lui permet d'obtenir la meilleure note globale du panel de test. Il n'est donc pas étonnant que de nombreux cyclistes professionnels sponsorisés par Continental (dont Tadej Pogacar) misent désormais sur le TT - le prix élevé et la durabilité réduite ne sont pas un problème pour eux.

Mais les meilleures caractéristiques sur les bancs d'essai ne servent à rien si un pneu se comporte de manière problématique. C'est surtout en position inclinée et sur le mouillé que l'on constate de grandes différences qui déterminent si un pneu est sûr ou non. Notre test sur une piste circulaire irriguée est probablement la méthode la plus efficace et la plus proche de la réalité pour détecter ces différences. Avec un vélo de course entraîné par un moteur électrique, nous accélérons dans un rayon de virage constant jusqu'à ce que le pneu atteigne sa limite d'adhérence ou devienne incontrôlable d'une autre manière.

En effet, le test révèle des caractéristiques de conduite désagréables pour divers pneus : Sur une route qui n'est pas parfaitement plane, le Turbo Rapid Air de Specialized et le Corsa Pro de Vittoria développent une vie propre dans les virages rapides, ce qui nécessite des corrections constantes au guidon. Le Clincher de Maxxis présente lui aussi un phénomène similaire, mais moins prononcé. Les pneus Michelin sont certes stables, mais ils dérapent à leur limite d'adhérence sans avertissement et de manière totalement impromptue, ce qui entraîne inévitablement une chute. Les modèles de Conti, Goodyear, Pirelli** et Schwalbe sont meilleurs : la conduite reste fidèle et prévisible, ils annoncent leur limite à l'avance par un léger poinçonnement, ou bien ils commencent à glisser de telle sorte qu'il est facile de les contrôler et de les rattraper. Nos impressions se reflètent dans la note de maniabilité, les points remarquables sont notés dans la conclusion. Toutes les valeurs mesurées et les notes importantes figurent dans les listes ci-dessous.


Comment TOUR teste les pneus de vélo de course

Tourner en rond jusqu'à la limite : le rédacteur de TOUR Jens Klötzer sonde les limites physiques des pneus de test. Les chutes arrivent, mais sont heureusement raresPhoto : Robert KühnenTourner en rond jusqu'à la limite : le rédacteur de TOUR Jens Klötzer sonde les limites physiques des pneus de test. Les chutes arrivent, mais sont heureusement rares


POIDS

Les poids indiqués sont ceux que nous avons déterminés. La note de poids compte pour dix pour cent de la note globale.

RÉSISTANCE AU ROULEMENT

Le test de résistance au roulement a été développé par TOUR. Il consiste à équiper un oscillateur (un système mécanique capable d'osciller) de deux roues et des pneus de test déjà rodés, et à les charger de poids. Une partie du poids est montée de manière excentrée par rapport à l'axe et fait rouler l'appareil d'avant en arrière après une déviation, comme un pendule. Plus la résistance au roulement est faible, plus la machine oscille longtemps. Nous mesurons la distance de déroulement jusqu'à l'arrêt et en déduisons la résistance au roulement en watts, convertie pour un poids de système de 85 kilogrammes et une vitesse de 35 km/h. La mesure est - à l'exception du fait que le système roule beaucoup plus lentement qu'un vélo de course - très proche de la réalité. Le plus grand avantage de la méthode TOUR : nous pouvons effectuer des mesures sur une surface plane et sur différentes surfaces réalistes - dans ce test, nous mesurons sur du béton lisse et sur un revêtement rugueux qui imite l'asphalte grossier. Ces deux valeurs comptent chacune pour 15 % de la note globale.

PROTECTION CONTRE LES PANNES

Cette évaluation se compose de trois tests en laboratoire : Dans le test dit du "coup de couteau", le pneu gonflé est soumis à une lame vibrante qui s'enfonce dans la bande de roulement - de la même manière que des pierres ou des éclats de verre sont ramassés par le pneu. Le temps nécessaire à la lame pour pénétrer dans le pneu est mesuré. Nous interrompons l'essai au bout de 180 secondes, des temps plus courts entraînent une dévaluation. Le deuxième essai détermine la force de pénétration nécessaire pour percer la bande de roulement. Pour cela, l'enveloppe bien tendue et non gonflée est percée avec une lame de tournevis affûtée. Un troisième test vérifie de manière comparable la résistance à la coupure du flanc. Ce cas de crevaison n'est pas pris en compte dans la note. Mais si les pneus sont utilisés sur des terrains plus accidentés, où ces crevaisons sont plus fréquentes, la valeur mesurée peut donner une orientation. Les autres tests sont pris en compte à parts égales dans la note, qui représente 30 % de la note globale.

SOLUTION DE L'HUMIDITE

Nous avons comparé l'adhérence des pneus dans les virages sur une piste circulaire en béton arrosée. Pour ce faire, le conducteur du test TOUR accélère sur le vélo entraîné par un moteur électrique pour effectuer le circuit jusqu'à ce que la limite d'adhérence des pneus soit atteinte. Pendant le trajet, la vitesse est enregistrée. L'avantage de cette méthode est que le cycliste peut s'approcher prudemment de la zone limite et déplacer les pneus à la limite d'adhérence pendant une période prolongée. Cela permet d'obtenir des informations plus précises sur le comportement des pneus dans la zone limite.

Le site Note de manutention exprime si un pneu se comporte de manière prévisible et sûre dans la zone limite ou s'il nécessite de nombreuses corrections en position inclinée. La vitesse atteinte et la note de maniabilité sont prises en compte dans l'adhérence sur le mouillé, qui représente 30 % de la note globale.



En test : 8 pneus Tubeless contre 8 pneus Clincher

Nous avons testé 8 modèles dans notre grand comparatif. Plus : 4 pneus de contre-la-montre dans différents modèles.

Les pneus tubeless en test

Nous avons testé ces 8 pneus tubeless :

  • Continental Grand Prix 5000 S TR
  • Goodyear Eagle F1 R Tubeless Complete
  • Maxxis Highroad TR
  • Michelin Power Cup TLR
  • Pirelli P Zero Race TLR
  • Schwalbe Pro One TLE
  • Specialized Turbo RapidAir
  • Vittoria Corsa Pro

Pneus Clincher en test

Nous avons testé ces 8 pneus Clincher :

  • Continental Grand Prix 5000
  • Goodyear Eagle F1 R Tube Type
  • Maxxis Highroad
  • Michelin Power Cup
  • Pirelli P Zero Race
  • Schwalbe Pro One CL2
  • Specialized Turbo Cotton
  • Vittoria Corsa N.Ext

Pneus pour contre-la-montre en test

Nous avons testé ces 4 pneus de contre-la-montre :

  • Continental Grand Prix 5000 TT TR
  • Goodyear Eagle F1 Supersport TL Complete
  • Pirelli P Zero Race TT
  • Schwalbe Pro One TT

Les pneus tubeless testés en détail

Continental Grand Prix 5000 S TR

  • modèle : Grand Prix 5000 S TR
  • prix : 88 euros >> disponible ici
  • largeurs : 25, 28, 30, 32
Continental Grand Prix 5000 S TRPhoto : Robert KühnenContinental Grand Prix 5000 S TR

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 277 grammes / 29,5 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 15,8 / 22,3 watts
  • Sécurité en cas de panne : 180 sec / 543/250 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,0 km/h / 1,0

évaluation :

  • Poids 10 % Note 2,3
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,5
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 1,2
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,1
Note globale 100 % - Note 1,4

Impression de conduite : Avec plus de caoutchouc, elle est encore plus amortie que la Clincher. Doux lors de la prise d'angle, calme en position inclinée

Conclusion du test du Grand Prix 5000 S TR

Rapide et robuste, également le meilleur ensemble parmi les modèles tubeless


Goodyear Eagle F1 R Tubeless Complete

  • modèle : Eagle F1 R Tubeless Complete
  • prix : 70 euros >> disponible ici
  • largeurs : 25, 28, 30, 32, 34
Goodyear Eagle F1 R Tubeless CompletePhoto : Robert KühnenGoodyear Eagle F1 R Tubeless Complete

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 301 grammes / 28,0 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 18,2 / 24,5 watts
  • Sécurité en cas de panne : 14 sec / 347/231 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 31,4 km/h / 1,5

évaluation :

  • Poids 10 % Note 3,0
  • Résistance au roulement 30 % Note 2,2
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 4,5
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,8
Note globale 100 % - Note 2,8

Impression de conduite : Peu de faiblesses, léger basculement à la limite, mais adhérence élevée

Conclusion du test de l'Eagle F1 R Tubeless Complete

Relativement lourd, pas de bonne protection anti-crevaison, mais beaucoup de caoutchouc. Jusqu'à 34 millimètres de largeur


Maxxis Highroad TR

  • modèle : Highroad TR
  • prix : 70 euros >> disponible ici
  • largeurs : 25, 28, 32
Maxxis High Road TRPhoto : Robert KühnenMaxxis High Road TR

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 305 grammes / 28,0 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 16,8 / 22,8 watts
  • Sécurité en cas de panne : 27 sec / 379/231 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,0 km/h / 2,0

évaluation :

  • Poids 10 % Note 3,0
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,7
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 4,2
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,9
Note globale 100 % - Note 2,6

Impression de conduite : La direction est un peu retardée, sensation de conduite très riche, beaucoup d'amortissement

Conclusion du test du Highroad TR

Grande différence avec le Clincher : relativement lourd et protection anti-crevaison moyenne, mais assez rapide


Michelin Power Cup TLR

  • modèle : Power Cup TLR
  • prix : 75 euros >> disponible ici
  • largeurs : 25, 28, 30
Michelin Power Cup TLRPhoto : Robert KühnenMichelin Power Cup TLR

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 276 grammes / 29,4 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 15,3 / 22,2 watts
  • Sécurité en cas de panne : 52 sec / 445/314 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,0 km/h / 4,0

évaluation :

  • Poids 10 % Note 2,3
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,5
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 3,2
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 3,5
Note globale 100 % - Note 2,5

Impression de conduite : Vive en virage, mais docile même en position inclinée. S'écarte immédiatement à la limite de l'adhérence

Conclusion du test sur le Power Cup TLR

Le pneu polyvalent le plus rapide du test, léger pour un tubeless, mais peu d'adhérence et de protection anti-crevaison


Pirelli P Zero Race TLR*

*Au moment même où nous mettions sous presse, Pirelli a publié un rappel volontaire pour les pneus de type P Zero Race TLR produits en 2023 entre les semaines calendaires 10 et 24. Il s'agit de la compatibilité du pneu avec certaines jantes. Plus d'informations sur www.pirellicycling.com

  • modèle : P Zero Race TLR
  • prix : 85 euros >> disponible ici
  • largeurs : 26, 28, 30, 32, 35, 40
Pirelli P Zero Race TLRPhoto : Robert KühnenPirelli P Zero Race TLR

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 306 grammes / 28,4 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 18,0 / 23,6 watts
  • Sécurité en cas de panne : 180 sec / 455/201 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,0 km/h / 1,5

évaluation :

  • Poids 10 % Note 3,0
  • Résistance au roulement 30 % Note 2,0
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 1,8
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,5
Note globale 100 % - Note 1,9

Impression de conduite : Bonne tenue de route et facile à contrôler même dans les limites, un peu plus souple que le Clincher

Conclusion du test du P Zero Race TLR

Bonne protection contre les crevaisons pour un pneu tubeless. Disponible dans de nombreuses largeurs jusqu'à 40 millimètres


Schwalbe Pro One TLE

  • modèle : Pro One TLE
  • prix : 75 euros >> disponible ici
  • largeurs : 25, 28, 30, 32, 34
Schwalbe Pro One TLEPhoto : Robert KühnenSchwalbe Pro One TLE

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 274 grammes / 30,0 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 17,0 / 24,1 watts
  • Sécurité en cas de panne : 180 sec / 530/216 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,5 km/h / 1,5

évaluation :

  • Poids 10 % Note 2,3
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,8
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 1,3
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,5
Note globale 100 % - Note 1,6

Impression de conduite : Prévisible et docile, comportement de roulement souple, bien contrôlable en virage

Conclusion du test du Pro One TLE

Sans faiblesses, meilleure protection anti-crevaison en Tubeless avec Conti. Large, disponible jusqu'à 34 millimètres


Specialized Turbo RapidAir

  • modèle : Turbo RapidAir
  • prix : 80 euros
  • largeurs : 26, 28
Specialized Turbo RapidAirPhoto : Robert KühnenSpecialized Turbo RapidAir

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 258 grammes / 29,2 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 16,5 / 22,8 watts
  • Sécurité en cas de panne : 176 sec / 455/206 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 28,9 km/h / 4,0

évaluation :

  • Poids 10 % Note 2,0
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,7
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 2,0
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 3,7
Note globale 100 % - Note 2,3

Impression de conduite : Semble confortable. Comportement instable en virage et de moins en moins fidèle à la trajectoire au fur et à mesure que l'inclinaison augmente.

Conclusion du test sur le Turbo RapidAir

Le pneu tubeless polyvalent le plus léger avec de bonnes valeurs de mesure, mais difficile à conduire


Vittoria Corsa Pro

  • modèle : Corsa Pro
  • prix : 95 euros >> disponible ici
  • largeurs : 24, 26, 28, 30, 32
Vittoria Corsa ProPhoto : Robert KühnenVittoria Corsa Pro

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 272 grammes / 29,0 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 16,3 / 22,8 watts
  • Sécurité en cas de panne : 0 sec / 468/211 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,0 km/h / 3,0

évaluation :

  • Poids 10 % Note 2,3
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,5
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 3,8
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 2,7
Note globale 100 % - Note 2,5

Impression de conduite : Bonne tenue de route en ligne droite, mais instable en position inclinée. Difficile à contrôler à la limite de l'adhérence

Conclusion du test du Corsa Pro

Modèle professionnel avec carcasse en coton. Bonne résistance au roulement, protection anti-crevaison moyenne. Seulement en tubeless, cher


Les pneus Clincher testés en détail

Continental Grand Prix 5000

  • modèle : Grand Prix 5000
  • prix : 75 euros >> disponible ici
  • largeurs : 23, 25, 28, 30, 32
Continental Grand Prix 5000Photo : Robert KühnenContinental Grand Prix 5000

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 252 grammes / 28,5 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 16,2 / 22,9 watts
  • Sécurité en cas de panne : 180 sec / 579/167 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,7 km/h / 1,0

évaluation :

  • Poids 10 % Note 2,0
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,5
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 1,0
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,0
Note globale 100 % - Note 1,3

Impression de conduite : Bon amortissement et sensation de conduite très sûre. Beaucoup d'adhérence, annonce la limite d'adhérence par un timbre doux

Conclusion du test du Grand Prix 5000

Pas léger, mais la somme de ses caractéristiques en fait toujours la référence. Vainqueur du test chez les Allrounders


Goodyear Eagle F1 R Tube Type

  • modèle : Eagle F1 R Tube Type
  • prix : 65 euros
  • largeurs : 23, 25, 28, 30, 32
Goodyear Eagle F1 R Tube TypePhoto : Robert KühnenGoodyear Eagle F1 R Tube Type

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 225 grammes / 29,0 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 17,9 / 23,7 watts
  • Sécurité en cas de panne : 1 seconde / 471/181 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 31,4 km/h / 1,5

évaluation :

  • Poids 10 % Note 2,0
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,5
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 1,0
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,0
Note globale 100 % - Note 1,3

Impression de conduite : Bon amortissement et sensation de conduite très sûre. Beaucoup d'adhérence, annonce la limite d'adhérence par un timbre doux

Résumé du test de l'Eagle F1 R Tube Type

Pas léger, mais la somme de ses caractéristiques en fait toujours la référence. Vainqueur du test chez les Allrounders


Maxxis Highroad

  • modèle : Highroad
  • prix : 60 euros
  • largeurs : 25, 28, 32
Maxxis HighroadPhoto : Robert KühnenMaxxis Highroad

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 210 grammes / 29,0 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 23,0 / 28,4 watts
  • Sécurité en cas de panne : 180 sec / 677/152 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,7 km/h / 3,0

évaluation :

  • Poids 10 % Note 1,0
  • Résistance au roulement 30 % Note 3,0
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 1,0
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 2,6
Note globale 100 % - Note 1,9

Impression de conduite : Nerveux lors de la prise de virage, donne peu de confiance. Tremble en position inclinée

Conclusion du test sur le Highroad

Le pneu le plus léger du test avec une bonne protection anti-crevaison, relativement bon marché, mais pas rapide


Michelin Power Cup

  • modèle : Power Cup
  • prix : 75 euros >> disponible ici
  • largeurs : 23, 25, 28
Michelin Power CupPhoto : Robert KühnenMichelin Power Cup

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 233 grammes / 29,4 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 17,8 / 23,0 watts
  • Sécurité en cas de panne : 180 sec / 491/196 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,0 km/h / 4,0

évaluation :

  • Poids 10 % Note 1,3
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,8
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 1,5
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 3,5
Note globale 100 % - Note 2,0

Impression de conduite : Comportement prévisible en virage, très stable jusqu'à la limite d'adhérence, mais ensuite perte soudaine d'adhérence

Conclusion du test de la Power Cup

Nouvelle série de modèles des Français. De bons résultats, à l'exception du manque d'adhérence sur le mouillé, montage facile


Pirelli P Zero Race

  • modèle : P Zero Race
  • prix : 75 euros >> disponible ici
  • largeurs : 26, 28, 30
Pirelli P Zero RacePhoto : Robert KühnenPirelli P Zero Race

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 226 grammes / 28,6 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 17,2 / 23,1 watts
  • Sécurité en cas de panne : 180 sec / 507/172 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,0 km/h / 1,0

évaluation :

  • Poids 10 % Note 1,3
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,8
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 1,5
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,1
Note globale 100 % - Note 1,5

Impression de conduite : Équilibré, donne beaucoup de confiance dans les virages rapides. Dérapage bien contrôlé dans les zones limites

Conclusion du test du P Zero Race

Bonnes performances dans toutes les disciplines, montage très simple


Schwalbe Pro One

  • modèle : Pro One
  • prix : 60 euros
  • largeurs : 23, 25, 28, 30, 32
Schwalbe Pro OnePhoto : Robert KühnenSchwalbe Pro One

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 250 grammes / 29,9 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 17,6 / 25,2 watts
  • Sécurité en cas de panne : 133 sec / 461/201 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,5 km/h / 1,5

évaluation :

  • Poids 10 % Note 2,0
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,8
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 2,3
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,5
Note globale 100 % - Note 1,9

Impression de conduite : Direction souple, très bonne tenue de route même à l'inclinaison maximale, haut niveau d'adhérence

Conclusion du test sur le Pro One

Bonnes performances dans toutes les disciplines, montage très facile. Bonnes performances dans toutes les disciplines, conduite sûre. Très facile à monter, tombe large


Specialized Turbo Cotton

  • modèle : Turbo Cotton
  • prix : 80 euros
  • largeurs : 26, 28
Specialized Turbo CottonPhoto : Robert KühnenSpecialized Turbo Cotton

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 268 grammes / 29,3 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 16,0 / 20,6 watts
  • Sécurité en cas de panne : 0 sec / 409/280 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,0 km/h / 1,5

évaluation :

  • Poids 10 % Note 2,3
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,3
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 4,3
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,5
Note globale 100 % - Note 2,4

Impression de conduite : Roulement souple, tenue de route calme en virage, timbre bien contrôlable à la limite de l'adhérence

Conclusion du test sur le Turbo Cotton

Carcasse en coton avec bande de roulement collée. Rapide sur sol rugueux, mais peu de protection contre les crevaisons


Vittoria Corsa N.Ext

  • modèle : Corsa N.Ext
  • prix : 57 euros >> disponible ici
  • largeurs : 24, 26, 28, 30, 32, 34
Vittoria Corsa N.ExtPhoto : Robert KühnenVittoria Corsa N.Ext

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 213 grammes / 27,6 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 22,1 / 28,7 watts
  • Sécurité en cas de panne : 9 sec / 510/162 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,0 km/h / 2,0

évaluation :

  • Poids 10 % Note 1,0
  • Résistance au roulement 30 % Note 2,8
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 3,3
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,9
Note globale 100 % - Note 2,5

Impression de conduite : Douceur en virage, plus stable et plus agréable que le Corsa Pro Tubeless.

Conclusion du test de la Corsa N.Ext

Très léger, résistance au roulement et protection anti-crevaison moyennes. Facile à monter, très étroit


Les pneus de contre-la-montre testés en détail

Continental Grand Prix 5000 TT TR

  • modèle : Grand Prix 5000 TT TR
  • prix : 109 euros >> disponible ici
  • largeurs : 25, 28
Continental Grand Prix 5000 TT TRPhoto : Robert KühnenContinental Grand Prix 5000 TT TR

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 253 grammes / 30,2 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 14,1 / 19,5 watts
  • Sécurité en cas de panne : 180 sec / 523/206 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,6 km/h / 1,0

évaluation :

  • Poids 10 % Note 2,0
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,0
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 1,3
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,0
Note globale 100 % - Note 1,2

Impression de conduite : Légèrement plus dur et plus instable que le Allrounder, mais beaucoup de grip

Conclusion du test du Grand Prix 5000 TT TR

Extrêmement rapide et meilleure protection anti-crevaison parmi les modèles TT, mais durabilité moindre. Très cher


Goodyear Eagle F1 Supersport TL Complete

  • modèle : Eagle F1 Supersport TL Complete
  • prix : 70 euros >> disponible ici
  • largeurs : 25, 28, 30
Goodyear Eagle F1 Supersport TL CompletePhoto : Robert KühnenGoodyear Eagle F1 Supersport TL Complete

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 270 grammes / 29,7 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 15,2 / 21,3 watts
  • Sécurité en cas de panne : 0 sec / 284/172 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,1 km/h / 2,0

évaluation :

  • Poids 10 % Note 2,3
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,3
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 5,0
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,8
Note globale 100 % - Note 2,6

Impression de conduite : Comportement agréable en virage, calme en position inclinée. Lubrification facile et contrôlable dans la zone limite

Conclusion du test de l'Eagle F1 Supersport TL Complete

Très fin, pas de couche anti-crevaison. Difficile à monter, également disponible en Clincher


Pirelli P Zero Race TT

  • modèle : P Zero Race TT
  • prix : 75 euros >> disponible ici
  • largeurs : 26, 28
Pirelli P Zero Race TTPhoto : Robert KühnenPirelli P Zero Race TT

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 224 grammes / 29,7 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 15,8 / 21,2 watts
  • Sécurité en cas de panne : 47 sec / 445/181 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,0 km/h / 1,5

évaluation :

  • Poids 10 % Note 1,3
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,3
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 3,2
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,5
Note globale 100 % - Note 2,0

Impression de conduite : Comportement routier très proche du modèle standard, docile et sûr. Haut niveau d'adhérence

Conclusion du test du P Zero Race TT

Le seul Clincher parmi les modèles TT, non disponible en Tubeless. Protection légère contre les crevaisons


Schwalbe Pro One TT

  • modèle : Pro One TT
  • prix : 75 euros >> disponible ici
  • largeurs : 25, 28
Schwalbe Pro One TTPhoto : Robert KühnenSchwalbe Pro One TT

Valeurs mesurées

  • Poids / Largeur : 258 grammes / 29,4 millimètres
  • Résistance au roulement lisse / rugueuse : 15,2 / 21,3 watts
  • Sécurité en cas de panne : 7 sec / 307/226 Newton
  • Limite d'adhérence / manipulation : 30,3 km/h / 1,5

évaluation :

  • Poids 10 % Note 2,0
  • Résistance au roulement 30 % Note 1,3
  • Protection anti-crevaison 30 % Note 4,8
  • Adhérence sur le mouillé 30 % Note 1,5
Note globale 100 % - Note 2,5

Impression de conduite : Beaucoup plus direct et plus dur que le Allrounder. Sensation de glisse plus importante, poinçonnage plus fort mais encore bien toléré

Conclusion du test sur le Pro One TT

Peu de caoutchouc et pas de protection anti-crevaison. Facile à monter pour un tubeless, pas de version clincher

Jens Klötzer is a qualified industrial engineer and TOUR's expert for components of all kinds: brakes, gears, wheels and tyres - Jens puts everything through its paces. He collects historic racing bikes and owns both a modern time trial bike and a titanium gravel touring bike. When travelling, he likes to explore unknown roads in Eastern Europe - on wide but fast tyres.

Les plus lus dans la rubrique Guide d'achat