Test de chaussures de vélo de course15 modèles haut de gamme dans le TOUR-Check

Matthias Borchers

 · 13.08.2023

Les prix des chaussures de vélo de course haut de gamme se sont envolés à plus de 400 euros - et attirent par leur haute technologie et leur style branché.
Photo : Andreas Jacob
Chaussures de vélo de course testées par TOUR

Dans cet article, nous utilisons des liens d'affiliation. À chaque achat via ces liens, nous recevons une commission du commerçant. Tous les liens pertinents sont marqués avec . En savoir plus.

Avaler une bonne gorgée : Les prix des chaussures de vélo de course haut de gamme se sont envolés à plus de 400 euros - et attirent par leur haute technologie et leur style branché. Mais le prix seul ne garantit pas une chaussure de cyclisme confortable : 15 modèles pour hommes et femmes en test.

Sujets dans cet article

En bref

Des chaussures chères : Les modèles haut de gamme de ce test coûtent jusqu'à 460 euros, mais ils sont très professionnels : ils sont légers comme une plume, ont des semelles dures pour une transmission optimale de la force et disposent de fermetures rotatives confortables.

Test de chaussures de vélo de course : la Giro Imperial avec 445 grammes (taille 44) fait partie des chaussures les plus légères du test.Photo : Matthias BorchersTest de chaussures de vélo de course : la Giro Imperial avec 445 grammes (taille 44) fait partie des chaussures les plus légères du test.

Les plus légères de Giro, Specialized et DMT ne pèsent même pas 500 grammes par paire. Les différences se situent dans les détails, dans les formes et les tailles très différentes. La chaussure très bon marché de Van Rysel, que Decathlon propose comme modèle haut de gamme, n'est pas compétitive dans cet environnement.

Les Specialized S-Works Torch font également partie des modèles les plus légers (taille 44).Photo : Matthias BorchersLes Specialized S-Works Torch font également partie des modèles les plus légers (taille 44).

Chaussures de vélo de course en test

A première vue, les escarpins à talons aiguilles de Manolo Blahnik n'ont pas grand-chose en commun avec les chaussures de vélo de course haut de gamme, si ce n'est leur prix exclusif ; les Blahnik à 460 euros - le prix de la chaussure la plus chère du test - ne se trouvent qu'en solde. En y regardant de plus près, on peut constater comme point commun que des prix élevés et très élevés ne garantissent pas des chaussures confortables.

Articles les plus lus

1

2

3

Le style n'est pas moins important pour les chaussures de vélo de course que pour les chaussures de mode, comme en témoigne le fait que de nombreux fabricants fabriquent leurs modèles en blanc ou ont choisi de préférence des exemplaires blancs parmi leurs variantes colorées pour notre test - une couleur chic, mais aussi sensible, qui peut virer au gris sale après l'un ou l'autre marathon sous la pluie.

Comment trouvez-vous cet article ?

Nous avons fait un contrepoint en choisissant la Van Rysel R520 pour ce test ; le magasin d'articles de sport discount Decathlon la déclare comme le modèle haut de gamme actuellement disponible, mais ne la demande que pour un prix relativement modeste de 90 euros. Il sera intéressant de voir si la chaussure peut résister à cette concurrence.

Le Van Rysel résiste-t-il à la concurrence ?Photo : Matthias BorchersLe Van Rysel résiste-t-il à la concurrence ?

La chaussure discount partage déjà au moins une caractéristique avec la plupart des concurrents du test : ils n'utilisent pas tous des formes spéciales pour les hommes et les femmes, mais une forme unisexe qui doit convenir au plus grand nombre de pieds possible. Shimano et Specialized proposent chacun deux formes de largeurs différentes. De cette manière, les personnes ayant des pieds étroits ou larges ont plus de chances de trouver une chaussure qui leur convient.

Je veux pouvoir ajuster mes chaussures en cours de route - cela fonctionne très bien avec les fermetures Boas Top. (Julian Schultz, rédacteur de tests)

La forme adaptée est une condition importante pour pouvoir pédaler sans douleur même après des heures passées sur la selle ; une autre condition est la qualité du laçage qui permet d'attacher la chaussure au pied. Si l'on observe le panel de test, on constate que dans cette catégorie de prix, la fermeture à vis - ou plutôt deux d'entre elles - est standard. Elle provient, à l'exception de Sidi et Van Rysel, du leader du marché Boa, qui l'utilise pour équiper de nombreux types de chaussures (de sport), entre-temps même des bottes de ski.

Le principe de base est une bobine qui enroule un câble fin et extrêmement résistant à la déchirure ; les modèles IP1 et Li2 peuvent le faire dans les deux sens afin de lacer la chaussure avec des degrés très fins. Ce qui est particulièrement confortable, c'est que cela peut se faire même en étant assis sur la selle et d'une seule main.

Les fermetures Boa IP1 et Li2 peuvent être réglées très précisément dans les deux sens de rotation, clic par clic, afin d'ajuster le laçage sans pression, même pendant la course.Photo : Matthias BorchersLes fermetures Boa IP1 et Li2 peuvent être réglées très précisément dans les deux sens de rotation, clic par clic, afin d'ajuster le laçage sans pression, même pendant la course.

Test de chaussures de vélo de course - Comment s'y prendre ?

La fermeture Atop du Van Rysel ne maîtrise le cran d'arrêt que pour le laçage ; pour le desserrage, la fermeture libère complètement la corde et il faut à nouveau se rapprocher de la tension souhaitée. Sidi exagère avec l'espièglerie italienne : pour resserrer, il faut redresser un levier rabattable sur la fermeture rotative - ce qui peut se faire d'une seule main avec un peu d'entraînement ; mais pour desserrer, il faut appuyer sur un bouton situé sur la langue - et pour cela, les personnes dotées d'une motricité normale ont besoin de deux mains. Il faut donc s'arrêter.

La fermeture la plus compliquée : pour tourner, il faut d'abord relever un étrier et, avant de le libérer, déverrouiller un dispositif de blocage.Photo : Matthias BorchersLa fermeture la plus compliquée : pour tourner, il faut d'abord relever un étrier et, avant de le libérer, déverrouiller un dispositif de blocage.

Une autre qualité des chaussures chères est leur légèreté. Quelques couches de carbone permettent d'obtenir des semelles fines, légères et néanmoins résistantes à la flexion, afin d'utiliser le moins de force de pédalage possible pour les déformer. Les chaussures moins chères avec des semelles en nylon (malgré le renforcement en fibres de verre) sont ici désavantagées sur le plan fonctionnel. En ce qui concerne le matériau extérieur, on trouve généralement trois variantes : tout d'abord le similicuir "classique", relativement solide et finement perforé.

Je veille à un soutien ferme de la voûte plantaire, comme avec les chaussures Shimano ou Scott. (Matthias Borchers, rédacteur de tests)

Deuxièmement - par exemple chez Giro - un mélange de fibres synthétiques et de mesh très fin et résistant à la déchirure, qui doit - sans trous d'aération - évacuer la transpiration vers l'extérieur sous forme de vapeur d'eau ; et troisièmement, un matériau tricoté à pores ouverts qui doit, par exemple chez le DMT, s'adapter au pied comme une chaussette solide.

Aide : Scott et Shimano proposent des supports de voûte à différentes hauteurs. Cela évite les fourmillementsPhoto : Matthias BorchersAide : Scott et Shimano proposent des supports de voûte à différentes hauteurs. Cela évite les fourmillements

Au final, le Giro en taille 44 ne pèse que 445 grammes sur la balance. C'est une valeur record pour cette taille. Au niveau du pied, la sensation de légèreté est vraiment étonnante, comparée aux chaussures relativement lourdes de Sidi ou Van Rysel.

Les bases doivent être bonnes

Malgré toute la finesse technique, il faut retenir ceci : Les chaussures, et les chaussures de cyclisme en particulier, sont un vêtement extrêmement individuel. Deux personnes testées, deux avis, quatre personnes testées, quatre avis ou jugements. Et les éloges vont rarement aux chichis ou aux détails exclusifs, mais aux bases solides : lorsque la chaussure offre un bon maintien, en particulier au niveau du talon, et qu'elle ne permet pas de patiner. Il va de soi qu'elle ne doit pas exercer de pression à un endroit quelconque, par exemple sur le cou-de-pied sensible ; chez DMT et Sidi, les câbles de traction ou les fermetures tournantes sont disposés et placés de telle manière que cela ne peut pas être totalement exclu.

Parmi les modèles féminins, c'est le Bontrager qui m'a le plus convaincu en raison de son bon maintien et de sa boîte à orteils spacieuse (Birgit Waxenberger, conductrice d'essai)

La chaussure Specialized fait l'unanimité en matière de chaussant, surtout grâce à sa boîte à orteils spacieuse, dans laquelle le pied ne peut pas se sentir trop à l'étroit, même après des heures. Le dernier modèle haut de gamme de Fizik, dont la large sangle placée sur la semelle est censée soutenir la voûte plantaire, a reçu des échos partagés. Une testeuse a salué cet effet, une autre l'a critiqué. Il en va donc de même pour les chaussures les plus chères : elles doivent être bien adaptées. D'accord, et avoir un bon look.

Chaussures pour femmes ?

Lors des invitations à notre test, nous avons été frappés : De moins en moins de fabricants proposent des chaussures différentes pour les femmes et les hommes. Une évolution similaire avait déjà été observée auparavant chez les fabricants de vélos. Il y a encore cinq à dix ans, presque tous les fournisseurs de vélos de course proposaient des modèles spécifiques pour les femmes dans leur gamme. Pour beaucoup d'entre eux, le thème se limitait toutefois aux couleurs et aux décors et aux petites tailles de cadre inférieures à 50 ; d'autres essayaient de donner un peu plus de contenu au thème avec des géométries de cadre spécifiques pour les femmes.

Entre-temps, on ne trouve plus que quelques vélos de course "féminins", comme par exemple la marque féminine Liv sous l'égide de la marque de vélos Giant ou la ligne "Contessa" du fabricant Scott. Leurs géométries de cadre ne se distinguent toutefois pas ou peu de celles des vélos de course "masculins", à l'exception des tailles de cadre plus petites, sur lesquelles les hommes de petite taille trouveraient merveilleusement leur place.

Je n'ai pas constaté de différence de coupe entre les modèles unisexes et féminins lors de l'essayage. (Sandra Schuberth, rédactrice en ligne et experte en Gravel)

Comme le montre notre test des modèles haut de gamme de dix fabricants de chaussures au total, il n'existe pas un seul modèle spécifiquement féminin dans la catégorie de prix la plus élevée. En ce qui concerne les modèles de chaussures les plus chers pour femmes (gamme "Femmes" dans la boutique en ligne), on remarque qu'ils sont nettement moins chers et qu'ils n'atteignent pas le niveau technique des modèles les plus chers - avec des compromis au niveau des matériaux, de la rigidité des semelles, de l'ergonomie des semelles intérieures ou du maniement. Au lieu de cela, les modèles absolument top se classent dans la catégorie "unisexe" sans distinction entre homme et femme.



Idéalement, ces modèles unisexes doivent convenir aux petits comme aux grands, aux pieds étroits comme aux pieds larges. Fizik propose le plus large éventail de tailles, y compris les demi-tailles, du 36 au 48. Shimano ou Specialized offrent moins de choix en matière de tailles, même si ces derniers marquent des points avec des formes de différentes largeurs. Ce sont les meilleures conditions pour avoir une chaussure adaptée à chacun dans l'assortiment.

Chaussures de vélo de course en test - Ainsi TOUR teste

Ont été évalués Fermeture/ajustement y compris le maintien du talon et la forme de la languette.Équipement, Transmission de la force ainsi que le Poids.

Pour l'évaluation de la Transmission de la force nous avons mesuré la rigidité de la semelle au moyen d'une charge définie (200 Newton) sur le banc d'essai. Plus la semelle est dure, plus la transmission de la force est efficace. Sur la plupart des chaussures testées, la flexion allait d'un demi-millimètre à un millimètre, ce qui peut être considéré comme "très rigide" à "moyennement rigide".

Chaussures de vélo de course testées : 200 newtons, soit environ 20 kilos de traction, sont appliqués par les deux
disques d'haltères comme force de pression sur les semelles. Les exemplaires les plus rigides cèdent à peine un demi-millimètre.Photo : Matthias BorchersChaussures de vélo de course testées : 200 newtons, soit environ 20 kilos de traction, sont appliqués par les deux disques d'haltères comme force de pression sur les semelles. Les exemplaires les plus rigides cèdent à peine un demi-millimètre.

Lors de la Équipement nous évaluons des détails tels que la qualité de la semelle intérieure, l'aération de la semelle, les picots de marche, le rembourrage de la languette ainsi que la présence et l'emplacement de matériel réfléchissant. Les fermetures tournantes qui permettent un laçage défini dans les deux sens obtiennent le maximum de points dans la catégorie fermeture/ajustement.

Nous accordons moins d'importance au poids, car il n'a que peu d'influence sur l'efficacité du pédalage. Moins de 500 grammes par paire (taille 44) sont considérés comme très légers, alors que 600 grammes sont déjà considérés comme lourds.


Test de chaussures de vélo de course - Les modèles unisexes en détail

Bontrager XXX

  • prix : 400 euros >> disponible ici
  • Pays de production : Chine
  • Poids (44) : 542 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 37-47 ; pas de demi-tailles
  • couleurs : blanc, noir
  • Equipement/extras : Boa IP1, aération de la semelle, caoutchouc de marche interchangeable, crochets de renfort au talon
Bontrager XXXPhoto : Matthias BorchersBontrager XXX

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 1,3
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 1,8
  • Transmission de la force (25 %) Note 2,0
  • Poids (15 %) Note 2,0

>> note globale (100 %) 1,7

ConclusionLa tige offre un bon maintien, le talon ne glisse pas ; beaucoup de place pour les orteils.


Fizik Vento Stabilita Carbon

  • prix : 400 euros
  • Pays de production : Chine
  • Poids (44) : 545 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 36-48 ; 37,5-46,5
  • couleurs : Blanc-noir, noir-jaune, argent-noir
  • Equipement/extras : 2 Boa Li2, aération de la semelle, semelle intérieure ergonomique, caoutchoucs de marche échangeables, impression gel au talon, guidage spécial des lanières
Fizik Stabilita CarbonPhoto : Matthias BorchersFizik Stabilita Carbon

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 1,6
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 1,5
  • Transmission de la force (25 %) Note 2,5
  • Poids (15 %) Note 2,0

>> note globale (100 %) 1,9

ConclusionLa butée latérale soutient la voûte plantaire ; forme polyvalente, boîte à orteils de taille normale ; la semelle en carbone est moyennement rigide.


DMT KRO

  • prix : 409 euros >> disponible ici
  • Pays de production : Bosnie-Herzégovine
  • Poids (44) : 479 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 37-48 ; 37,5-45,5
  • couleurs : 5 variantes de couleurs
  • Equipement/extras : Boa Li2, aération de la semelle, impression gel sur le talon, adaptateur Look-Memory, chausse-pied, pochette
DMT KROPhoto : Matthias BorchersDMT KRO

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 1,8
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 2,5
  • Transmission de la force (25 %) Note 2,5
  • Poids (15 %) Note 2,0

>> note globale (100 %) 2,2

ConclusionLes hommes avec des pieds normaux apprécient la bonne coupe ; l'ajustement fonctionne très bien, le chausse-pied fourni aide à l'enfilage ; les câbles de traction peuvent exercer une pression sur le cou-de-pied


Specialized S-Works Torch

  • prix : 440 euros >> disponible ici
  • Pays de production : Chine
  • Poids (44) : 463 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 36-49 ; 38,5-45,5
  • couleurs : 4 variantes de couleurs
  • Equipement/extras : deux formes au choix, Boa Li2, aération de la semelle,
  • Semelle Ergo, caoutchoucs de marche interchangeables
Specialized S-Works TorchPhoto : Matthias BorchersSpecialized S-Works Torch

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 1,0
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 1,0
  • Transmission de la force (25 %) Note 1,5
  • Poids (15 %) Note 1,5

>> note globale (100 %) 1,2

ConclusionForme polyvalente, très bon maintien, beaucoup d'espace pour les orteils, possibilité de choisir une forme pour les pieds plus larges.


Scott Road RC Ultimate

  • prix : 460 euros >> disponible ici
  • Pays de production : Vietnam
  • Poids (44) : 527 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 38-48 ; pas de demi-tailles
  • couleurs : Noir et blanc
  • Equipement/extras : Boa Li2, aération de la semelle, semelle intérieure ergonomique, rembourrage de la languette
Scott Road RC UltimatePhoto : Matthias BorchersScott Road RC Ultimate

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 1,3
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 1,8
  • Transmission de la force (25 %) Note 1,5
  • Poids (15 %) Note 2,0

>> note globale (100 %) 1,6

ConclusionTaille plutôt grande et convient aux pieds forts ; les talons fins risquent en revanche de glisser ; le dessus de la chaussure offre un bon maintien ; relativement chaud


Gaerne G.STL

  • prix : 440 euros >> disponible ici
  • Pays de production : Italie
  • Poids (44) : 570 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 39-47 ; 41,5-44,5
  • couleurs : 4 variantes de couleurs
  • Equipement/extras : Boa Li2, aération de la semelle, caoutchouc de marche
  • interchangeables, cales de pédales, contre-crochets de talon
Gaerne G.STLPhoto : Matthias BorchersGaerne G.STL

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 1,9
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 1,8
  • Transmission de la force (25 %) Note 1,5
  • Poids (15 %) Note 2,5

>> note globale (100 %) 1,9

ConclusionLa chaussure est plutôt étroite ; le dessus solide soutient très bien le pied ; en plein été, elle peut être un peu chaude ; très bon maintien, surtout au talon.


Giro Impérial

  • prix : 440 euros >> disponible ici
  • Pays de production : Chine
  • Poids (44) : 445 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 39-48 ; 42,5-45,5
  • couleurs : 4 variantes de couleurs
  • Equipement/extras : Boa IP1, aération de la semelle, caoutchoucs de marche échangeables, semelle intérieure ergonomique
Giro ImpérialPhoto : Matthias BorchersGiro Impérial

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 1,6
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 1,8
  • Transmission de la force (25 %) Note 2,0
  • Poids (15 %) Note 1,0

>> note globale (100 %) 1,7

ConclusionLes pieds fins sont plissés par le matériau très fin et aéré, idéal en plein été.


Shimano SH-RC903 S-Phyre

  • prix : 360 euros >> disponible ici
  • Pays de production : Chine
  • Poids (44) : 500 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 38-48 ; pas de demi-tailles
  • couleurs : Bleu, noir, rouge, blanc
  • Equipement/extras : deux formes au choix, Boa Li2, aération de la semelle, semelle Ergo, caoutchoucs de marche échangeables, rembourrage de la languette
Shimano SH-RC903 S-PhyrePhoto : Matthias BorchersShimano SH-RC903 S-Phyre

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 1,0
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 1,0
  • Transmission de la force (25 %) Note 1,0
  • Poids (15 %) Note 1,5

>> note globale (100 %) 1,1

ConclusionVainqueur du test selon les points ; offre une très bonne tenue générale ; semelle avec la meilleure transmission de force


Sidi Shot 2 Dzero

  • prix : 430 euros
  • Pays de production : Italie
  • Poids (44) : 606 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 38-48 ; 40,5-46,5
  • couleurs : noir, blanc
  • Equipement/extras : 2 fermetures rotatives à poussoir Sidi, aération de la semelle, réglage de la largeur du talon, caoutchouc de marche échangeable, kit de service
Sidi Shot 2 DzeroPhoto : Matthias BorchersSidi Shot 2 Dzero

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 2,0
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 2,5
  • Transmission de la force (25 %) Note 1,5
  • Poids (15 %) Note 3,0

>> note globale (100 %) 2,2

ConclusionTaille très petite et fine ; acheter une ou deux tailles de plus ; matière rigide, coupe stable, plutôt chaude ; fermetures tournantes compliquées


Van Rysel RoadR 520

  • prix : 90 euros
  • Pays de production : Italie
  • Poids (44) : 610 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 36-47
  • couleurs : 5 variantes de couleurs
  • Equipement/extras : 1 fermeture atop, aération de la semelle, impression gel au talon, matériau réfléchissant
Van Rysel RoadR 520Photo : Matthias BorchersVan Rysel RoadR 520

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 2,5
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 4,0
  • Transmission de la force (25 %) Note 2,0
  • Poids (15 %) Note 3,0

>> note globale (100 %) 2,8

ConclusionLe meilleur prix, mais pas à la hauteur des exigences d'un modèle haut de gamme ; pas de maintien ferme, talon trop large et spongieux, semelle peu résistante à la flexion.


Test de chaussures de vélo de course - Les modèles féminins en détail

Bontrager Velocis W's Road

  • prix : 220 euros
  • Pays de production : Chine
  • Poids (40) : 467 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 36-43 ; pas de demi-tailles
  • couleurs : Blanc
  • Equipement/extras : Boa IP1, aération de la semelle, caoutchouc de marche interchangeable, crochets de renfort au talon
Bontrager Velocis W's RoadPhoto : Matthias BorchersBontrager Velocis W's Road

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 1,3
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 1,5
  • Transmission de la force (25 %) Note 2,0
  • Poids (15 %) Note 1,5

>> note globale (100 %) 1,5

ConclusionLa forme est normale, le matériau solide offre un bon maintien, pas d'enfilage ; boîte à orteils spacieuse, fermeture Boa bien en main


Giro Régime W

  • prix : 250 euros >> disponible ici
  • Pays de production : Chine
  • Poids (40) : 483 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 36-43 ; 38,5-41,5
  • couleurs : blanc, noir
  • Equipement/extras : Boa L6
Giro Régime WPhoto : Matthias BorchersGiro Régime W

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 2,8
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 3,5
  • Transmission de la force (25 %) Note 2,0
  • Poids (15 %) Note 2,0

>> note globale (100 %) 2,6

ConclusionLes deux testeuses décrivent le maintien dans la chaussure comme très bon ; ajustement confortable ; taille un peu petite, l'espace pour les orteils est plutôt adapté aux pieds étroits


Gaerne G.Fuga Lady

  • prix : 280 euros >> disponible ici
  • Pays de production : Italie
  • Poids (40) : 486 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 37-43
  • couleurs : Noir
  • Equipement/extras : Boa L6, forme spécifique pour les femmes, aération de la semelle, patins interchangeables, cales de pédales, talonnettes.
Gaerne G.Fuga LadyPhoto : Matthias BorchersGaerne G.Fuga Lady

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 2,8
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 3,0
  • Transmission de la force (25 %) Note 2,0
  • Poids (15 %) Note 2,0

>> note globale (100 %) 2,5

ConclusionTaille normale, légèrement glissante pour les talons fins ; l'espace pour les orteils est étroit à normal ; empeigne chaude et solide ; ne s'ajuste pas lors du déchaussage


Scott Road RC Vertec

  • prix : 200 euros
  • Pays de production : Vietnam
  • Poids (40) : 520 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 36-42
  • couleurs : Blanc perle
  • Equipement/extras : Boa L6, aération de la semelle, semelle intérieure ergonomique, rembourrage de la languette
Scott Road RC VertecPhoto : Matthias BorchersScott Road RC Vertec

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 2,3
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 3,5
  • Transmission de la force (25 %) Note 1,5
  • Poids (15 %) Note 2,5

>> note globale (100 %) 2,4

ConclusionTaille normale à grande et laisse de l'espace pour un cou-de-pied haut ; dessus de la chaussure plutôt ferme ; les fermetures rotatives ne peuvent être ajustées que lors du serrage.


Sidi Wire 2 Carbon Woman

  • prix : 390 euros
  • Pays de production : Italie
  • Poids (40) : 570 grammes
  • Tailles, demi-tailles : 38-43 ; 38,5-42,5
  • couleurs : blanc, noir
  • Equipement/extras : Fermetures Sidi, aération de la semelle, largeur du talon réglable, patins de course échangeables, kit de service
Sidi Wire 2 Carbon WomanPhoto : Matthias BorchersSidi Wire 2 Carbon Woman

Chaussures de vélo de course en test - L'évaluation de TOUR

  • Fermeture/ajustement (35 %) Note 2,0
  • Équipement/manipulation (25 %) Note 3,5
  • Transmission de la force (25 %) Note 1,0
  • Poids (15 %) Note 2,5

>> note globale (100 %) 2,2

ConclusionTaille extrêmement petite et doit être achetée une ou deux tailles plus grandes ; matériau solide ; maintien parfait lorsqu'il est adapté ; fermetures rotatives compliquées.


Matthias Borchers is an expert for clothing and accessories in the test department of TOUR. As an amateur cyclist, he has completed the TOUR-Transalp and the TOUR-Trans Austria. His reportage trips from San Francisco to Sakai and 17 trips to the Tour de France with around 30,000 motorhome kilometres are also formative.

Les plus lus dans la rubrique Guide d'achat