Test de casques de vélo de courseTout est dans la tête - cher contre bon marché

Dans le crash-test de TOUR, les casques de test ont dû montrer ce dont ils étaient capables - et si cela valait la peine de dépenser plus d'argent.
Photo : Skyshot/Greber

Dans cet article, nous utilisons des liens d'affiliation. À chaque achat via ces liens, nous recevons une commission du commerçant. Tous les liens pertinents sont marqués avec . En savoir plus.

Casques de vélo de course en test : nous avons invité dix fabricants à nous envoyer un modèle bon marché et un modèle haut de gamme de leur gamme. Lors du crash-test de TOUR, les casques ont dû montrer ce dont ils étaient capables - et si cela valait la peine de dépenser plus d'argent.

En bref

Les 20 casques testés offrent tous une protection raisonnable contre les chocs. Beaucoup d'entre eux disposent d'éléments rotatifs pour réduire la charge de rotation de la tête en cas de chocs obliques, ce qui améliore le niveau de protection, mais ne fonctionne pas toujours aussi bien.

Le casque le plus sûr : Met Trenta 3K CarbonPhoto : Matthias BorchersLe casque le plus sûr : Met Trenta 3K Carbon

Ni la protection ni le confort ne sont étroitement liés au prix, il existe de bons casques bon marché qui sont légers, sûrs et bien ventilés. Mais le dernier raffinement coûte - comme toujours. Nos fiches descriptives ci-dessous donnent tous les détails.

Le casque le moins cher : Sweet Protection Seeker MipsPhoto : Matthias BorchersLe casque le moins cher : Sweet Protection Seeker Mips

20 casques de vélo de course testés par TOUR :

Casques de vélo de course en test - Chers contre avantageux

Les chutes font partie du cyclisme. Et les casques sauvent des vies. C'est pourquoi les cyclistes d'aujourd'hui montent rarement à vélo sans casque. D'autant plus que les casques ne servent pas seulement à protéger des accidents. Ils assurent la visibilité, protègent du soleil et des intempéries et sont à la mode. Les casques modernes sont légers, bien ventilés, épousent parfaitement la forme de la tête et, dans le meilleur des cas, sont à peine perceptibles. Mais quel est le meilleur critère pour choisir un casque ?

Articles les plus lus

1

2

3

Autrefois, les casques de vélo, par exemple, ne pouvaient pas être assez aérés : il n'était pas rare de voir 20, 30 ou plus de passages d'air. Aujourd'hui, les cyclistes professionnels préfèrent en revanche les constructions relativement fermées avec peu d'ouvertures, car les casques fissurés génèrent plus de résistance à l'air que les casques aéro modernes. Les différences ne sont pas énormes, mais pour les professionnels, chaque détail a son importance.

Comment trouvez-vous cet article ?
Casques de vélo de course testés : la nouvelle protection anti-rotation Mips NF rend les couches de glissement presque invisibles, n'altère pas le confort de port et fonctionne bienPhoto : Matthias BorchersCasques de vélo de course testés : la nouvelle protection anti-rotation Mips NF rend les couches de glissement presque invisibles, n'altère pas le confort de port et fonctionne bien

Le critère de qualité le plus important pour un casque cycliste est et reste toutefois la fonction de protection - c'est sa tâche originelle. A première vue, il ne semble pas y avoir de différences à ce niveau : A l'intérieur de tous les modèles de notre panel de test allant de 99 à 330 euros, un autocollant indique qu'ils ont passé la norme de sécurité européenne EN 1078 CE.

D'un côté, c'est une bonne chose. Mais d'un autre côté, c'est souvent le cas avec les normes légales : elles sont très en retard sur l'état de la technique. Le sceau de la norme signifie seulement qu'une protection minimale est garantie en cas de choc contondant à 19,5 km/h. Il n'est pas possible de garantir une protection optimale en cas d'accident.

Dans ce cas, les valeurs de décélération ne doivent pas dépasser 250 g et le casque ne doit pas se briser. Les cyclistes de course roulent toutefois bien plus vite que 19,5 km/h, et 250 g est une valeur très élevée - nos casques de test (c'est le cas de le dire) se situent plus de la moitié en dessous, mais avec un choc oblique qui n'est pas comparable 1:1 avec le choc sourd du test ISO.

Pour effectuer des tests différenciés selon l'état de la science, nous exploitons avec notre magazine frère BIKE - qui est d'ailleurs la seule publication au monde - notre propre banc d'essai pour casques, qui nous permet d'une part de tester cet amortissement des chocs en tant que fonction de protection la plus importante d'un casque (par exemple pour éviter les fractures du crâne).

La coque intérieure plate en plastique, comme ici dans le Scott Cadence, a longtemps été représentative des systèmes Mips, mais elle est minoritaire dans ce test et n'a pas non plus très bien fonctionnéPhoto : Matthias BorchersLa coque intérieure plate en plastique, comme ici dans le Scott Cadence, a longtemps été représentative des systèmes Mips, mais elle est minoritaire dans ce test et n'a pas non plus très bien fonctionné

D'autre part, notre banc d'essai peut également simuler les contraintes subies par le cerveau lors d'une chute oblique sur la route, par exemple après un vol au-dessus du guidon. En effet, des forces de rotation massives s'exercent alors, qui ne provoquent souvent pas de blessures externes, mais par exemple des commotions cérébrales.

Test de casques de vélo de course - éviter les blessures internes

L'entreprise suédoise Mips a depuis longtemps fait de la réduction de ces forces de rotation lors d'un impact oblique de la tête son cheval de bataille et a ainsi résolument fait avancer le développement des casques. Différentes couches de glissement à l'intérieur du casque doivent permettre d'éviter que la tête ne soit brusquement soumise à un mouvement de rotation lors d'un choc oblique, ce qui pourrait entraîner des hémorragies internes. L'éventail des constructions Mips s'étend aujourd'hui des coques en plastique plates entourant la tête aux parties intérieures rembourrées dont la fonction de glissement n'est reconnaissable qu'en y regardant de plus près.

Nous avons déjà pu confirmer lors de tests précédents que Mips fonctionne en principe. Mais les solutions, très différentes dans le détail, fonctionnent-elles toutes aussi bien ? 10 de nos 20 casques de test contiennent l'un des systèmes Mips ; Lazer et Giro ont intégré dans leurs casques d'autres systèmes, le Kineticore (bosses en polystyrène) et le Spherical (deux coques de casque séparées), qui doivent également protéger contre les forces de rotation.

Nous avons soumis deux échantillons de chaque casque, soit 40 modèles au total, à un crash-test à deux endroits différents - notre tête de mesure s'est donc écrasée 80 fois sur la surface de test en acier, qui est recouverte d'une bande abrasive grossière pour reproduire la rugosité d'une route. L'analyse des données montre que les 20 casques offrent tous une protection raisonnable contre les chocs.

Casques de vélo de course testés : le Giro Spherical possède deux coques de casque pouvant tourner l'une par rapport à l'autre, ce qui réduit très efficacement les forces de rotation.Photo : Matthias BorchersCasques de vélo de course testés : le Giro Spherical possède deux coques de casque pouvant tourner l'une par rapport à l'autre, ce qui réduit très efficacement les forces de rotation.

L'éventail des pics d'accélération s'étend de 80 à 120 grammes. Nous traduisons cela en notes partielles de 1,0 à 3,0. En moyenne, les casques haut de gamme devancent les modèles moins chers de huit pour cent - mais les casques bon marché de Scott et Uvex, avec des notes de 1,7 pour l'absorption des chocs, peuvent facilement rivaliser avec les casques chers.

Les casques les plus chers sont également légèrement meilleurs en termes de protection anti-rotation. Le risque moyen de subir une commotion cérébrale moyenne après un choc oblique, comme dans le test, passe de 22 à 17 pour cent si l'on choisit le modèle haut de gamme. Mais la différence entre les casques avec et sans protection rotative - qui ne se trouve pas non plus dans tous les casques chers - est plus significative. Avec les protections anti-rotation, le risque de commotion cérébrale est nettement réduit.

Cependant, les solutions ne fonctionnent pas toutes aussi bien. Le modèle haut de gamme de Scott, le Cadence Plus, ne se distingue pas clairement des casques sans coques, même avec des coques. Les solutions Mips minimalistes, comme dans le casque haut de gamme Cube Heron, fonctionnent très bien. Le Giro Aries Spherical, dont la construction est particulièrement élaborée et qui possède deux coques de casque mobiles l'une par rapport à l'autre, s'en sort également très bien. En revanche, les bosses en polystyrène des deux modèles Lazer ("Kineticore") ne montrent aucune diminution de la rotation lors du test. En matière de protection contre les commotions cérébrales, ils se situent donc au même niveau que les casques qui ne possèdent aucun élément de rotation (Abus et Uvex).

Constatation intéressante : ni un prix élevé ni un système de protection anti-rotation ne garantissent une protection idéale de la tête. Les différences individuelles entre les modèles de casques sont plus importantes, c'est pourquoi il vaut la peine de regarder de plus près les fiches descriptives.

Bon et pas cher est possible

De même, aucun des aspects du confort - poids, ventilation et adaptabilité - n'est une question d'argent. Les modèles haut de gamme du test ne sont pas significativement meilleurs que les casques économiques sur ce point. Aussi bien le casque le plus léger (Abus Power Dome avec 210 grammes) que le plus lourd (POC Omne Air Mips avec 330 grammes) font partie des candidats les moins chers au test.

Le casque le mieux ventilé est le modèle Eco bon marché de Scott, le casque le moins bien ventilé est un modèle haut de gamme, le casque aérodynamique relativement fermé Falconer de Sweet Protection : même avec les écrans aérodynamiques retirés, il est particulièrement chaud, c'est donc clairement un modèle pour la moitié froide de l'année. Specialized montre qu'il est possible de faire mieux. Le casque aero-top Evade dispose d'une bonne ventilation. Les grandes ouvertures de sortie à l'arrière du casque font leur effet. Mais Specialized n'atteint pas le niveau d'aération des meilleurs casques du test avec sa construction à buses. C'est sans doute le prix à payer pour un meilleur aérodynamisme.

Lors du choix du casque, il faut donc garder à l'esprit l'utilisation et le profil de conduite. Une conduite rapide apporte plus d'air à la tête casquée qu'une escalade à côté d'une paroi rocheuse chauffée. S'offrir deux casques avec des aérations différentes ne semble pas exagéré.

Casques de vélo de course en test - Le casque de Pogacar gagne

Le Met Trenta 3K Carbon (330 euros), particulièrement onéreux, remporte le test selon les notes, car il allie la meilleure protection contre les chocs du panel à un poids minimal (227 grammes). Il s'agit tout de même d'un casque high-tech coûteux qui se hisse à la première place. Ce casque a déjà fait ses preuves en compétition : Tadej Pogacar a participé au Tour de France 2021 et 2022 avec ce modèle.

Le Scott ARX, beaucoup moins cher et vendu 100 euros, arrive en deuxième position, battu de justesse. Il se distingue par une excellente ventilation et un poids de seulement 234 grammes, mais aussi par une note de sécurité correcte de 1,9.



La troisième place est occupée par le Poc Ventral Air, qui coûte 260 euros et offre également un très bon refroidissement (sécurité 1,7). Les vainqueurs du test en matière de protection de la tête sont les casques haut de gamme Cube Heron et Met Trenta 3K Carbon, avec une note de sécurité de 1,4.

>> Au-delà des notes globales, il vaut toutefois la peine de jeter un coup d'œil aux fiches descriptives ci-dessous afin de déterminer son propre favori. Il est également obligatoire d'essayer le casque de ses rêves, car un casque qui n'est pas bien ajusté n'a que peu de valeur. En matière de prix, la recherche sur Internet montre qu'il existe une grande marge de manœuvre. Il est souvent possible d'obtenir une réduction de 30 % sur les prix catalogue.

La sécurité des casques en un coup d'œil

Le graphique montre comment les casques sont classés dans les tests de sécurité. Il est classé en fonction de la note globale de sécurité obtenue à partir de la rotation et de l'accélération/amortissement des chocs, cette dernière étant plus importante pour nous. Le casque le plus sûr dans l'ensemble se trouve tout en bas. Les barres pour la probabilité de commotion cérébrale par rotation de la tête (noir) et pour l'amortissement des chocs (rouge) doivent être aussi courtes que possible. Pour situer les choses, les casques sans système Mips se situent en moyenne à 27 % de probabilité de commotion cérébrale dans ce test.

graphique : Magazine TOURgraphique : Magazine TOUR

Casques de vélo de course en test - Comment Mips peut protéger (Cube Heron)

Le graphique montre les résultats des mesures du Cube Heron après un crash test. Les six courbes représentent ce que les six capteurs du casque ont mesuré lors d'un choc oblique : trois valeurs d'accélération et trois valeurs de rotation. Deux courses de crash de ce type donnent à la fin les valeurs mesurées additionnées - et donc la base des notes de sécurité Accélération/Amortissement des chocs et Rotation.

graphique : Magazine TOURgraphique : Magazine TOUR

Fiches signalétiques des différents casques

Abus AirBreaker

  • Prix250 euros >>. disponible ici
  • Pays de productionItalie : Italie
  • Poids (58 cm)214 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs70 variantes
  • ExtrasPorte-lunettes, emplacement pour tresse de cheveux
  • Coupenormal à étroit
Abus AirBreakerPhoto : Matthias BorchersAbus AirBreaker

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement145 watts
  • Rotation (BrIC): 0,39
  • Accélération (g): 103,5

>> Probabilité de commotion cérébrale : 29

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,7
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 2,0
  • Aération (20 %) - 1,3
  • Poids (20 %) - 1,0
  • Serre-tête (10 %) - 2,0
  • Système de ceinture (10 %) - 2,0

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 2,3

>> note globale (100 %) 1,8

ConclusionCasque le plus léger du test ; s'adapte à de nombreuses têtes ; les sangles fines se tordent sous l'oreille ; sans Mips, niveau de protection moyen ; aéré en été


Abus Power Dome

  • Prix120 euros
  • Pays de productionItalie : Italie
  • Poids (58 cm)210 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs24 variantes
  • Extras: place pour Haarzopf
  • Coupenormal à étroit
Casques de vélo de course en test : Abus Power DomePhoto : Matthias BorchersCasques de vélo de course en test : Abus Power Dome

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement134,8 watts
  • Rotation (BrIC): 0,39
  • Accélération (g): 114,5

>> Probabilité de commotion cérébrale : 29

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,7
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 2,7
  • Aération (20 %) - 2,0
  • Poids (20 %) - 1,0
  • Serre-tête (10 %) - 2,0
  • Système de ceinture (10 %) - 2,0

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 2,7

>> note globale (100 %) 2,1

ConclusionLe modèle le plus récent d'Abus et le plus léger du test ; bien ventilé et facile à ajuster ; en matière de sécurité, seulement la moyenne ; le modèle existe aussi avec Mips (40 euros plus cher).


Cube Heron

  • Prix250 euros >>. disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)258 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs: 4 variantes
  • Extras: Mips
  • Coupenormal à large
Casques de vélo de course en test : Cube HeronPhoto : Matthias BorchersCasques de vélo de course en test : Cube Heron

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement126,4 watts
  • Rotation (BrIC): 0,17
  • Accélération (g): 93,4

>> Probabilité de commotion cérébrale : 3

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 1,0
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 1,7
  • Aération (20 %) - 2,3
  • Poids (20 %) - 1,7
  • Serre-tête (10 %) - 1,8
  • Système de ceinture (10 %) - 1,7

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 1,4

>> note globale (100 %) 1,7

ConclusionSécurité optimale et bonne maniabilité ; encore une bonne ventilation malgré la coque relativement fermée du casque


Cube Road Race

  • Prix100 euros >>. disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)230 grammes
  • TaillesS, S/M, L
  • Couleurs6 variantes
  • Extras: matériau réfléchissant
  • Coupenormal : normal
Casques de vélo de course en test : Cube Road RacePhoto : Matthias BorchersCasques de vélo de course en test : Cube Road Race

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement141,3 watts
  • Rotation (BrIC): 0,34
  • Accélération (g): 125,9

>> Probabilité de commotion cérébrale : 21

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,3
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 3,0
  • Aération (20 %) - 1,3
  • Poids (20 %) - 1,3
  • Serre-tête (10 %) - 1,8
  • Système de ceinture (10 %) - 1,7

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 2,7

>> note globale (100 %) 2,0

Conclusion28 grammes plus léger et 150 euros moins cher que le modèle haut de gamme de Cube, mais loin d'être aussi sûr ; très bien ventilé ; bon système de harnais


Giro Aries Spherical

  • Prix320 euros >> disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)267 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs: noir, blanc
  • Extras: Technologie Spherical
  • Coupenormal, court
Casques de vélo de course en test : Giro Aries SphericalPhoto : Matthias BorchersCasques de vélo de course en test : Giro Aries Spherical

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement136,6 watts
  • Rotation (BrIC): 0,18
  • Accélération (g): 101,1

>> Probabilité de commotion cérébrale : 4

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 1,0
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 2,0
  • Aération (20 %) - 1,7
  • Poids (20 %) - 1,7
  • Serre-tête (10 %) - 2,5
  • Système de ceinture (10 %) - 1,3

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 1,6

>> note globale (100 %) 1,7

ConclusionCompact, léger, bien ventilé et les coques de casque (sphériques) mobiles les unes par rapport aux autres protègent très bien contre les commotions cérébrales ; agaçant : la petite molette de réglage de la largeur


Giro Agilis Mips

  • Prix: 115 euros >> disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)281 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs: noir, blanc, jaune fluo
  • Extras: Mips
  • Coupenormal : normal
Giro Agilis MipsPhoto : Matthias BorchersGiro Agilis Mips

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement138,5 watts
  • Rotation (BrIC): 0,34
  • Accélération (g): 108,2

>> Probabilité de commotion cérébrale : 21

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,3
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 2,3
  • Aération (20 %) - 1,7
  • Poids (20 %) - 2,0
  • Serre-tête (10 %) - 2,5
  • Système de ceinture (10 %) - 1,3

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 2,3

>> note globale (100 %) 2,0

ConclusionRapport qualité/prix correct avec une forme polyvalente et un système de sangles bien assorti ; réglage du bandeau difficile.


Lazer Vento Kineticore

  • Prix280 euros >> disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)288 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs: 9 variantes
  • Extras: système Kineticore ; porte-lunettes, bandeau déroulant, éclairage LED en option
  • Coupe: taille petite et étroite
Casques de vélo de course en test : Lazer Vento KineticorePhoto : Matthias BorchersCasques de vélo de course en test : Lazer Vento Kineticore

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement134,8 watts
  • Rotation (BrIC): 0,38
  • Accélération (g): 121,0

>> Probabilité de commotion cérébrale : 27

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,7
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 3,0
  • Aération (20 %) - 2,0
  • Poids (20 %) - 2,0
  • Serre-tête (10 %) - 3,3
  • Système de ceinture (10 %) - 2,0

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 2,9

>> note globale (100 %) 2,5

ConclusionPetit bloc de polystyrène (Kineticore) censé absorber l'énergie de rotation lors de l'impact, ce qui n'a pas été prouvé lors du test TOUR ; système de sangles accrocheur ; essayer une taille supérieure.


Lazer Strada Kineticore

  • Prix110 Euros >>. disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)291 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs10 variantes
  • Extras: système Kineticore, bandeau déroulant, éclairage LED et Aeroshell en option
  • Coupe: taille petite
Lazer Strada KineticorePhoto : Matthias BorchersLazer Strada Kineticore

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement139,4 watts
  • Rotation (BrIC): 0,38
  • Accélération (g): 120,0

>> Probabilité de commotion cérébrale : 27

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,7
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 3,0
  • Aération (20 %) - 1,7
  • Poids (20 %) - 2,3
  • Serre-tête (10 %) - 3,3
  • Système de ceinture (10 %) - 2,0

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 2,9

>> note globale (100 %) 2,5

ConclusionComme pour le modèle haut de gamme, la protection anti-rotation n'était pas démontrable ; il faut s'habituer au rouleau de réglage de la largeur ; essayer une taille plus grande


Met Trenta 3 K Carbon

  • Prix: 330 euros >> disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)227 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs5 variantes
  • Extras: Mips
  • Coupenormal : normal
Casques de vélo de course en test : Met Trenta 3 K CarbonPhoto : Matthias BorchersCasques de vélo de course en test : Met Trenta 3 K Carbon

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement139,4 watts
  • Rotation (BrIC): 0,32
  • Accélération (g): 81,7

>> Probabilité de commotion cérébrale : 18

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,0
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 1,0
  • Aération (20 %) - 1,7
  • Poids (20 %) - 1,0
  • Serre-tête (10 %) - 1,0
  • Système de ceinture (10 %) - 2,0

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 1,4

>> note globale (100 %) 1,4

Le Met Trenta 3 K Carbon est donc le vainqueur du test TOUR

ConclusionVainqueur du test avec la meilleure fonction de protection globale ; deuxième casque le plus cher du test ; aspect élégant ; léger, bonne ventilation ; le guidage de la sangle est un peu compliqué lors de la première adaptation, sinon bon.


Met Vinci Mips

  • Prix120 euros >>. disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)266 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs6 variantes
  • Extras: Mips
  • Coupenormal, court
Casques de vélo de course en test : Met Vinci MipsPhoto : Matthias BorchersCasques de vélo de course en test : Met Vinci Mips

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement120,8 watts
  • Rotation (BrIC): 0,24
  • Accélération (g): 101,0

>> Probabilité de commotion cérébrale : 8

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 1,3
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 2,0
  • Aération (20 %) - 2,7
  • Poids (20 %) - 1,7
  • Serre-tête (10 %) - 1,0
  • Système de ceinture (10 %) - 2,0

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 1,9

>> note globale (100 %) 1,7

ConclusionLe casque peut être un peu serré à l'avant pour les personnes au front fort ; ne fait pas partie des casques bien aérés du test.


Poc Ventral Air

  • Prix: 260 euros >> disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)274 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs11 variantes
  • Extras: Mips, porte-lunettes, droit de retour de 60 jours
  • Coupenormal, large
Poc Ventral AirPhoto : Matthias BorchersPoc Ventral Air

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement149,6 watts
  • Rotation (BrIC): 0,28
  • Accélération (g): 92,3

>> Probabilité de commotion cérébrale : 13

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 1,7
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 1,7
  • Aération (20 %) - 1,0
  • Poids (20 %) - 2,0
  • Serre-tête (10 %) - 1,8
  • Système de ceinture (10 %) - 1,7

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 1,7

>> note globale (100 %) 1,6

ConclusionDeuxième place pour un casque sans défaut ; s'adapte à de nombreuses têtes ; rafraîchit très bien même en plein été ; bon système d'ajustement ; droit de retour convivial de 60 jours.


Poc Omne Air Mips

  • Prix: 170 euros >> disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)330 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs10 variantes
  • Extras: Mips, porte-lunettes, droit de retour de 60 jours
  • Coupenormal : normal
Poc Omne Air MipsPhoto : Matthias BorchersPoc Omne Air Mips

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement145,0 watts
  • Rotation (BrIC): 0,28
  • Accélération (g): 117,7

>> Probabilité de commotion cérébrale : 13

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 1,7
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 2,7
  • Aération (20 %) - 1,3
  • Poids (20 %) - 3,0
  • Serre-tête (10 %) - 1,8
  • Système de ceinture (10 %) - 1,7

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 2,3

>> note globale (100 %) 2,1

ConclusionGrande similitude avec son frère plus cher, mais moulé dans du polystyrène plus dense, donc plus lourd (le casque le plus lourd du test) ; sécurité moyenne seulement ; convivial : droit de retour de 60 jours


Scott Cadence Plus

  • Prix250 euros >>. disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)284 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs: 3 variantes
  • Extras: Mips, matériau réfléchissant
  • Coupenormal : normal
Casques de vélo de course en test : Scott Cadence PlusPhoto : Matthias BorchersCasques de vélo de course en test : Scott Cadence Plus

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement135,7 watts
  • Rotation (BrIC): 0,36
  • Accélération (g): 109,4

>> Probabilité de commotion cérébrale : 24

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,3
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 2,3
  • Aération (20 %) - 1,7
  • Poids (20 %) - 2,0
  • Serre-tête (10 %) - 1,5
  • Système de ceinture (10 %) - 1,3

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 2,3

>> note globale (100 %) 1,9

ConclusionPas de valeurs maximales en matière de sécurité, mais de bonnes et très bonnes notes dans toutes les autres catégories ; ventilation optimale ; forme allongée de l'Aeroform


Scott Arx

  • Prix100 euros >>. disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)234 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs11 variantes
  • Extras: visière
  • Coupenormal : normal
Scott ArxPhoto : Matthias BorchersScott Arx

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement150,6 watts
  • Rotation (BrIC): 0,35
  • Accélération (g): 95,9

>> Probabilité de commotion cérébrale : 22

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,3
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 1,7
  • Aération (20 %) - 1,0
  • Poids (20 %) - 1,3
  • Serre-tête (10 %) - 1,5
  • Système de ceinture (10 %) - 1,3

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 1,9

>> note globale (100 %) 1,5

ConclusionLe meilleur prix, deuxième place dans l'ensemble du test ; super rapport qualité-prix ; la variante "Plus" avec Mips obtiendrait probablement un meilleur résultat dans la catégorie "sécurité rotation".


Specialized S-Works Evade 3

  • Prix: 330 euros >> disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)267 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs6 variantes
  • Extras: Mips
  • Coupenormal : normal
Specialized S-Works Evade 3Photo : Matthias BorchersSpecialized S-Works Evade 3

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement132,0 watts
  • Rotation (BrIC): 0,30
  • Accélération (g): 101,4

>> Probabilité de commotion cérébrale : 15

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,0
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 2,0
  • Aération (20 %) - 2,0
  • Poids (20 %) - 1,7
  • Serre-tête (10 %) - 1,8
  • Système de ceinture (10 %) - 1,3

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 2,0

>> note globale (100 %) 1,8

ConclusionMalgré l'aéroforme fermée, bien ventilé grâce à l'arrière ouvert ; très sûr par rapport à d'autres casques de route aéro ; relativement léger dans sa catégorie


Specialized Airnet Mips

  • Prix135 euros
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)324 grammes
  • TaillesS, M, L
  • Couleurs: 4 variantes
  • Extras: Mips, porte-lunettes, matériau réfléchissant, capteur de collision en option
  • Coupenormal : normal
Specialized Airnet MipsPhoto : Matthias BorchersSpecialized Airnet Mips

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement139,4 watts
  • Rotation (BrIC): 0,32
  • Accélération (g): 113,8

>> Probabilité de commotion cérébrale : 18

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,0
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 2,7
  • Aération (20 %) - 1,7
  • Poids (20 %) - 2,7
  • Serre-tête (10 %) - 1,8
  • Système de ceinture (10 %) - 1,3

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 2,4

>> note globale (100 %) 2,2

ConclusionUn des casques les plus lourds du test ; le système d'ajustement facile à régler et à utiliser avec des sangles toujours bien ajustées est un bon point.


Sweet Protection Falconer 2V Mips

  • Prix299 euros >>. disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)316 grammes
  • Tailles: S, M/L, L/XL
  • Couleurs: 8 variantes
  • ExtrasMips, coques Aero, fermeture Fidlock, droit de retour de 30 jours
  • Coupenormal : normal
Casques de vélo de course en test : Sweet Protection Falconer 2V MipsPhoto : Matthias BorchersCasques de vélo de course en test : Sweet Protection Falconer 2V Mips

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement110,6 watts
  • Rotation (BrIC): 0,26
  • Accélération (g): 101,2

>> Probabilité de commotion cérébrale : 10

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 1,7
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 2,0
  • Aération (20 %) - 3,3
  • Poids (20 %) - 2,7
  • Serre-tête (10 %) - 1,5
  • Système de ceinture (10 %) - 1,0

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 1,9

>> note globale (100 %) 2,2

ConclusionLe plus lourd des casques haut de gamme ; le Norvégien est au top en ce qui concerne l'ajustement et le système de sangles ; ventilation moyenne, donc préférable par temps frais


Sweet Protection Seeker Mips

  • Prix99 euros >> disponible ici
  • Pays de productionChine : Chine
  • Poids (58 cm)321 grammes
  • TaillesS/M, L/XL
  • Couleurs: 9 variantes
  • Extras: Mips, droit de retour de 30 jours
  • Coupenormal, large
Sweet Protection Seeker MipsPhoto : Matthias BorchersSweet Protection Seeker Mips

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement145,0 watts
  • Rotation (BrIC): 0,39
  • Accélération (g): 117,2

>> Probabilité de commotion cérébrale : 29

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,7
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 2,7
  • Aération (20 %) - 1,3
  • Poids (20 %) - 2,7
  • Serre-tête (10 %) - 1,5
  • Système de ceinture (10 %) - 1,0

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 2,7

>> note globale (100 %) 2,1

ConclusionLe casque le moins cher du test ; la quantité importante de polystyrène n'est pas utilisée de manière optimale pour obtenir un bon résultat en cas de collision ; la ventilation fonctionne très bien ; top : bandeau et système de harnais


Uvex Rise CC Tocsen

  • Prix200 euros
  • Pays de productionAllemagne
  • Poids (58 cm)298 grammes
  • TaillesS/M, L/XL
  • Couleurs: jaune fluo argenté, vert mat argenté
  • ExtrasCapteur de collision Tocsen, porte-lunettes, fermeture à cliquet
  • Coupe: taille grande, large
Casques de vélo de course en test : Uvex Rise CC TocsenPhoto : Matthias BorchersCasques de vélo de course en test : Uvex Rise CC Tocsen

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement145,9 watts
  • Rotation (BrIC): 0,38
  • Accélération (g): 111,8

>> Probabilité de commotion cérébrale : 27

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,7
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 2,3
  • Aération (20 %) - 1,0
  • Poids (20 %) - 2,3
  • Serre-tête (10 %) - 1,5
  • Système de ceinture (10 %) - 2,3

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 2,5

>> note globale (100 %) 2,0

ConclusionLe seul casque du test avec un capteur de collision Tocsen intégré de série, qui alerte automatiquement les contacts d'urgence en cas de chute.


Uvex Boss Race

  • Prix100 euros >>. disponible ici
  • Pays de productionAllemagne
  • Poids (58 cm)248 grammes
  • TaillesS/M, L/XL
  • Couleurs: 3 variantes
  • ExtrasMoustiquaire, fermeture à cliquet
  • Coupe: taille grande, très large
Uvex Boss RacePhoto : Matthias BorchersUvex Boss Race

Ventilation & crash test

  • Puissance de refroidissement145,9 watts
  • Rotation (BrIC): 0,39
  • Accélération (g): 95,8

>> Probabilité de commotion cérébrale : 29

Évaluation du TOUR

  • Sécurité Rotation (15 %) - 2,7
  • Sécurité et sécurité. Accélération de l'exécution. (25 %) - 1,7
  • Aération (20 %) - 1,0
  • Poids (20 %) - 1,3
  • Serre-tête (10 %) - 1,5
  • Système de ceinture (10 %) - 2,3

Note globale de sécurité (note de sécurité combinée, accélération pondérée à 62,5 %, rotation pondérée à 37,5 %) 2,1

>> note globale (100 %) 1,7

ConclusionMeilleur que son frère deux fois plus cher, même en matière de sécurité ; typiquement Uvex : la fermeture à cliquet pratique ; pour les têtes plutôt grandes


Casques de vélo de course en test - Comment TOUR les teste

Nous avons effectué tous les tests pratiques et de laboratoire des casques en régie propre, avec notre propre équipement. Nous nous sommes moins basés sur la norme d'essai EN obsolète que sur les méthodes utilisées dans la science et par les fabricants qui font de la recherche.

Test de laboratoire

Le test de sécurité est au cœur du dispositif. Le casque est placé sur une tête d'essai en aluminium de 4,9 kilogrammes, les sangles et le serre-tête sont fermés comme dans la réalité. Des supports en butyle imitent la flexibilité du cuir chevelu. Lors de la chute simulée, le casque et la tête sont guidés sur un chariot et touchent le sol à un angle de 45 degrés et à une vitesse de 21 km/h. Dans le dispositif d'essai, la route représente une surface en acier recouverte de papier abrasif de grain 40 pour imiter la rugosité de l'asphalte. Nous procédons ainsi de manière analogue aux bancs d'essai de Poc, Virginia Tech et de divers instituts de recherche qui s'efforcent de mettre au point des méthodes de mesure avancées.

Le chariot passe en trombe devant la surface d'impact et libère la tête, qui rebondit après l'impact. Dans la tête, un capteur à six composantes enregistre l'accélération et les taux de rotation autour des trois axes dans l'espace lors de l'impact et de la phase de vol qui s'ensuit. Nous testons au moins deux échantillons de chaque casque. Lors de la première tentative, nous faisons percuter le casque sur le front, lors de la seconde, sur le côté. L'accélération et la rotation induite par l'impact sur le plan incliné sont mesurées et enregistrées. Nous évaluons l'accélération en fonction de la plus grande accélération résultante - elle exprime l'efficacité de l'amortissement des chocs du casque, qui est particulièrement important. Plus ces valeurs sont basses, mieux c'est. Nous indiquons la valeur moyenne de quatre mesures ; celle-ci compte pour 25% de la note finale.

Crash-test : la tour de chute du laboratoire TOUR fait rebondir le casque en biais. Des capteurs dans la tête fournissent les données de crashPhoto : Robert KühnenCrash-test : la tour de chute du laboratoire TOUR fait rebondir le casque en biais. Des capteurs dans la tête fournissent les données de crash

Nous convertissons la rotation de la tête ou le taux de rotation en critère BrIC (Brain Injury Criteria, sans unité), qui indique dans quelle mesure le mouvement est dommageable pour le cerveau. Cette méthode est largement utilisée dans le monde scientifique et permet de se prononcer sur la probabilité de blessures internes à la tête, comme les commotions cérébrales. Plus les valeurs BrIC sont basses, mieux c'est. Dans le cadre de notre test, les probabilités de commotions cérébrales de gravité moyenne varient entre 3 % pour le meilleur casque et 29 % pour le plus faible.

En comparaisonLes casques sans protection anti-rotation ont obtenu une probabilité de commotion cérébrale de 27 % en moyenne lors de ce test. La probabilité d'une commotion cérébrale due à la rotation de la tête est prise en compte à hauteur de 15 % dans la note finale. Nous n'utilisons pour cela que les valeurs de l'impact frontal, car l'impact latéral est comparativement inoffensif à cet égard.

Après le test, les casques présentent pour la plupart des fissures et parfois de petites zones éclatées. Structurellement, les casques restent cependant tous intacts, certains sont à peine visibles suite aux chutes. En revanche, ils sont endommagés à l'intérieur. Dans certains cas, nous avons fait rebondir les casques plusieurs fois au même endroit. L'effet protecteur s'affaiblit à chaque fois.

Nous testons la ventilation des casques à l'aide d'une puissante soufflerie qui accélère le flux jusqu'à 30 km/h. Le casque est alors exposé à la chaleur. La tête échauffée et casquée est exposée au courant et nous déterminons la puissance de refroidissement. Celle-ci compte pour 20 % dans la note finale, tout comme le poids du casque.

Test pratique

Nous évaluons systématiquement le système de ceinture et le serre-tête selon une multitude de critères de fonctionnement et de manipulation, les deux comptant chacun pour 10 % de l'évaluation. La forme, l'adaptation et le confort de port sont contrôlés par plusieurs testeurs de TOUR.


Les plus lus dans la rubrique Guide d'achat