Protection contre l'humidité et le froidTest de cuissards longs pour l'hiver

Matthias Borchers

 · 25.12.2020

Protection contre l'humidité et le froid : test de cuissards longs pour l'hiverPhoto : Kerstin Leicht
Dans le test TOUR : 15 cuissards longs pour les jours d'hiver froids et humides en selle

Dans cet article, nous utilisons des liens d'affiliation. À chaque achat via ces liens, nous recevons une commission du commerçant. Tous les liens pertinents sont marqués avec . En savoir plus.

Celui qui fait du vélo de course en hiver doit se protéger du froid et de l'humidité - un cuissard long est utile. Nous avons testé en détail 15 cuissards longs pour l'automne et l'hiver.

Les cuissards longs pour l'automne et l'hiver sont, dans l'idéal, de véritables multitalents : ils gardent l'humidité et le vent à l'extérieur, la chaleur du corps à l'intérieur et évacuent en même temps la transpiration le plus rapidement possible, afin que l'on ne doive pas abandonner son vélo de course en raison d'une surchauffe, même sur une pente ensoleillée raide.

Différence 1 : prix des cuissards longs

Le cuissard long le moins cher de notre panel de 15 modèles de cuissards d'hiver est fabriqué par Rose et coûte 110 euros, tandis que les cyclistes doivent débourser 290 euros pour le cuissard d'hiver le plus cher du fabricant italien Q36.5. Le tableau présente un aperçu de l'ensemble du test avec les prix des différents fabricants. Vous trouverez ci-dessous les détails du test et les évaluations des différents modèles de cuissards.

Aperçu des cuissards longs testés pour les mois d'hiver :

Articles les plus lus

1

2

3

Alé Dots WR
Photo : Kerstin Leicht

Différence 2 : Matériau de la membrane du cuissard long

Les cuissards longs testés présentent également de grandes différences au niveau de leurs caractéristiques. Les modèles d'Alé et de Santini sont très élastiques et très légers avec à peine 300 grammes. Au lieu d'une membrane, ils ont une imprégnation sur la peau extérieure, sur laquelle l'eau doit perler. Les cuissards d'hiver les plus lourds - de Pearl Izumi, Biorace ou Vaude - pèsent environ 150 grammes de plus ; les deux sont équipés d'une membrane coupe-vent et déperlante et sont donc nettement plus rigides au toucher.

Comment trouvez-vous cet article ?
Les cuissards lourds et longs avec membrane offrent la meilleure protection contre le froid et l'humidité pour les cyclistes sur route en hiver.Photo : Kerstin LeichtLes cuissards lourds et longs avec membrane offrent la meilleure protection contre le froid et l'humidité pour les cyclistes sur route en hiver.

En principe, les cuissards longs et lourds offrent la meilleure protection contre le froid et l'humidité : une couche de membrane est placée entre la doublure et la peau extérieure sur tout le devant jusqu'à la taille ainsi que sur les fesses, là où les projections d'eau du pneu arrière arrivent. Les modèles de cuissards à bretelles sans membrane sont en revanche plus perméables à la vapeur. Conseil pour trouver le cuissard long adapté : Les personnes qui s'entraînent intensivement sur leur vélo de course, même en hiver, devraient donc choisir un modèle plus léger sans "couche isolante", tandis que les personnes qui ont légèrement froid et qui roulent plutôt tranquillement devraient choisir un cuissard long plus épais.

Différence 3 : coussins d'assise des cuissards longs de cyclisme

Les couleurs de signalisation sur les cuissards longs augmentent drastiquement la visibilité sur la route. Malheureusement, peu de modèles, comme ici Santini, sont dotés d'éléments de couleur plus grands.Photo : Kerstin LeichtLes couleurs de signalisation sur les cuissards longs augmentent drastiquement la visibilité sur la route. Malheureusement, peu de modèles, comme ici Santini, sont dotés d'éléments de couleur plus grands.

La largeur et l'épaisseur des coussins d'assise des cuissards de cyclisme ne sont pas très différentes de celles des cuissards courts d'été. La plupart du temps, les pads sont simplement plus longs à l'avant afin de mieux protéger du vent et du froid. Avec une largeur effective de onze centimètres et demi, le rembourrage de Craft est très étroit, les rembourrages de Biehler et Vaude sont à peine cinq centimètres plus larges. Bien entendu, des détails judicieux, comme le matériel réfléchissant, les parties préformées au niveau des genoux ou les fermetures éclair faciles à utiliser et non gênantes en haut de la bavette ou en bas de la cheville, sont également pris en compte dans nos évaluations.

Conseil : Essayer avant d'acheter un pantalon

En ce qui concerne la coupe et l'ajustement, nos descriptions ne peuvent donner que des points de repère ; le fait que le cuissard soit vraiment bien ajusté et confortable lors du pédalage dépend fortement de la morphologie et des préférences individuelles. Essayez donc toujours les cuissards en toute tranquillité - de préférence directement dans un magasin spécialisé - avant de vous lancer dans l'entraînement d'automne et d'hiver avec votre nouvelle pièce.

Cuissards longs pour femmes : Le point crucial : les bretelles

De nombreuses femmes préfèrent également porter des cuissards à bretelles sur leur vélo de course, surtout lorsqu'il fait froid. Non seulement ils sont mieux ajustés que les cuissards, mais ils protègent aussi la zone sensible des reins. Les pauses pipi sont toutefois plus compliquées pour les femmes, surtout en hiver. Avec certains cuissards longs, la femme doit d'abord se déshabiller jusqu'à la chemise de corps pour pouvoir descendre le cuissard. Pour faciliter cette procédure, des fabricants comme Alé ou Craft ont fait preuve d'imagination : Sur le modèle Future BE-HOT d'Alé, la bretelle fermée qui entoure le cou peut être simplement passée par-dessus la tête. En position penchée, le pantalon peut même être tiré vers le bas à l'arrière si la bretelle reste en place. Le modèle Ideal Pro Wind Bib Tights de Craft demande un peu plus de "doigté à l'aveugle" : ici, la bretelle s'ouvre à l'arrière à l'aide d'une fermeture à crochet, de sorte que le cuissard peut aussi être simplement tiré vers le bas.

Les 15 cuissards longs de cyclisme en test

Alé Dots WR

  • prix : 157 euros
  • Pays de production : Italie
  • Poids (taille) : 290 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 13,5 cm
  • Équipement : Matériau réfléchissant, fermeture éclair pour les jambes, bretelles confortables, matériau en mesh, zone préformée au niveau des genoux
Bild 1
Photo : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 1,8
  • protection contre les intempéries (20 %) : 2,9
  • Coussin d'assise (30 %) : 1,5
  • confort de port (30 %) : 1,3
  • Note globale (100 %) : 1,8

Conclusion du test : Ce cuissard long a une ceinture plate ; non coupe-vent et moyennement chaud ; l'eau perle bien ; cuissard léger et perméable à la vapeur, dans lequel on transpire peu ; facile à mettre et à enlever ; s'adapte super bien


Biehler Neo Classic Thermal Rain

  • prix : 220 euros
  • Pays de production : Allemagne
  • Poids (taille) : 320 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 16 cm
  • Équipement : matériau réfléchissant, zone préformée au niveau des genoux
Bild 1
Photo : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 2,5
  • protection contre les intempéries (20 %) : 3,5
  • Coussin d'assise (30 %) : 3,0
  • confort de port (30 %) : 2,8
  • Note globale (100 %) : 2,9

Conclusion du test : Pantalon long avec une faible protection contre les intempéries, mais chaud ; le rembourrage est très volumineux ; construction avec de nombreuses coutures perceptibles ; le matériau est peu élastique, ce qui rend l'enfilage un peu difficile.


Cuissard Bioracer Splitfire Tempest

  • prix : 140 euros
  • Pays de production : UE
  • Poids (taille) : 425 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 13,5 cm
  • Équipement : Matériau réfléchissant, zone préformée au niveau des genoux, chevillères
Bild 1
Photo : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 2,3
  • protection contre les intempéries (20 %) : 1,3
  • Coussin d'assise (30 %) : 2,3
  • confort de port (30 %) : 1,9
  • Note globale (100 %) : 2,0

Conclusion du test : Très bonne protection contre les intempéries ; rembourrage d'épaisseur moyenne ; matériau pas très élastique ; difficile à enfiler et à retirer ; coutures à peine perceptibles ; les chevilles mettent bien en forme le pantalon


Cuissard Castelli Sorpasso 2 Wind

  • prix : 200 euros
  • Pays de production : Bosnie
  • Poids (taille) : 345 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 14 cm
  • Équipement : Matériau réfléchissant, bavette élastique, fermeture éclair sur la jambe, bretelles confort, matériau en mesh, zone préformée au niveau des genoux
Bild 1
Photo : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 1,2
  • protection contre les intempéries (20 %) : 1,3
  • Coussin d'assise (30 %) : 2,3
  • confort de port (30 %) : 1,9
  • Note globale (100 %) : 1,7

Conclusion du test : Beaucoup de détails d'équipement ; bonne protection contre les intempéries, moyennement chaud ; le rembourrage est perceptible ; le pantalon taille petit, il vaut mieux acheter une taille au-dessus ; difficile à enfiler


Craft Ideal Pro Wind Bib Tights

  • prix : 140 euros
  • Pays de production : Chine
  • Poids (taille) : 370 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 11,5 cm
  • Équipement : Matériau réfléchissant, fermeture éclair pour les jambes, bretelles confortables, matériau en mesh, zone préformée au niveau des genoux
Craft Ideal Pro Wind Bib Tights cuissards longs de cyclismePhoto : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 1,8
  • protection contre les intempéries (20 %) : 2,0
  • Coussin d'assise (30 %) : 3,0
  • confort de port (30 %) : 3,5
  • Note globale (100 %) : 2,7

Conclusion du test : Le cuissard long de Craft n'est pas convaincant en termes de coupe et d'ajustement ; le tissu élastique forme des plis au-dessus de la taille et sur le bas des jambes ; les plis sont également gênants au niveau du creux des genoux.


Endura Pro SL Bibtights II

  • prix : 200 euros
  • Pays de production : Chine
  • Poids (taille) : 360 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 13 cm
  • Équipement : Matériau réfléchissant, fermeture éclair à la taille, matériau en mesh, zone préformée au niveau des genoux
Bild 1
Photo : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 2,3
  • protection contre les intempéries (20 %) : 1,9
  • Coussin d'assise (30 %) : 1,5
  • confort de port (30 %) : 1,6
  • Note globale (100 %) : 1,8

Conclusion du test : Le cuissard long d'Endura tient bien chaud et protège bien de l'humidité et du vent ; on a un peu l'impression d'être en néoprène ; le rembourrage d'assise est disponible en trois tailles ; la coupe et l'ajustement sont convaincants lors du pédalage.


Gorewear Pantalon à bretelles Partial Windstopper Pro+

  • prix : 200 euros
  • Pays de production : Chine
  • Poids (taille) : 290 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 13 cm
  • Équipement : matériau réfléchissant, bretelles confort, matériau en mesh, zone préformée au niveau des genoux
Bild 1
Photo : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 1,7
  • protection contre les intempéries (20 %) : 1,8
  • Coussin d'assise (30 %) : 2,5
  • confort de port (30 %) : 2,8
  • Note globale (100 %) : 2,3

Conclusion du test : Le cuissard long de Gore Wear est le cuissard à membrane le plus léger, il ne réchauffe presque pas, sensation de finesse ; rembourrage discret ; les bretelles manquent de tonus pour maintenir le cuissard en forme ; pas de plis gênants au niveau des genoux


Löffler Cruiser WS Warm

  • prix : 150 euros
  • Pays de production : Autriche
  • Poids (taille) : 340 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 14 cm
  • Équipement : Matériau réfléchissant, matériau en mesh, zone préformée au niveau des genoux
Bild 1
Photo : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 1,7
  • protection contre les intempéries (20 %) : 1,8
  • Coussin d'assise (30 %) : 2,0
  • confort de port (30 %) : 1,8
  • Note globale (100 %) : 1,8

Conclusion du test : Les membranes placées à l'avant protègent efficacement du vent et de l'humidité ; à l'arrière, peu de protection contre les éclaboussures ; dans l'ensemble, le pantalon long de Löffler est très confortable et très perméable à la vapeur.


Pearl Izumi Elite Escape Amfib Cycling Bib Tight

  • prix : 180 euros
  • Pays de production : Vietnam
  • Poids (taille) : 430 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 14 cm
  • Équipement : Matériau réfléchissant, bavette élastique, bretelles confort, matériau en mesh, zone préformée au niveau des genoux
Bild 1
Photo : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 1,5
  • protection contre les intempéries (20 %) : 1,3
  • Coussin d'assise (30 %) : 2,0
  • confort de port (30 %) : 1,5
  • Note globale (100 %) : 1,6

Conclusion du test : Zip de jambe bien placé sur le côté ; cuissard long avec une protection optimale contre les intempéries, chaud ; rembourrage légèrement perceptible ; se porte très bien malgré la quantité de tissu, ne fait presque pas de plis ; bonnes bretelles ; aucune couture perceptible


Q36,5 Termica L1 Salopette longue

  • prix : 289 euros
  • Pays de production : Italie
  • Poids (taille) : 345 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 13,5 cm
  • Équipement : Matériau réfléchissant, bavette élastique, bretelles confort, matériau en maille, zone préformée au niveau des genoux
Bild 1
Photo : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 1,4
  • protection contre les intempéries (20 %) : 1,8
  • Coussin d'assise (30 %) : 1,5
  • confort de port (30 %) : 1,0
  • Note globale (100 %) : 1,4

Conclusion du test : Vainqueur du test - et cuissard long le plus cher du test ; évacue bien la transpiration ; le rembourrage s'adapte bien ; le cuissard s'adapte comme une seconde peau ; bretelles tendues et sans coutures ; facile à enfiler et à enlever


Rapha Pro Team collants d'hiver II

  • prix : 250 euros
  • Pays de production : Portugal
  • Poids (taille) : 380 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 16 cm
  • Équipement : matériau réfléchissant, bretelles confort, matériau en mesh, zone préformée au niveau des genoux
Bild 1
Photo : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 1,7
  • protection contre les intempéries (20 %) : 1,4
  • Coussin d'assise (30 %) : 3,0
  • confort de port (30 %) : 2,0
  • Note globale (100 %) : 2,1

Conclusion du test : Pantalon long de Rapha avec une très bonne protection contre les intempéries, tient bien chaud ; rembourrage relativement large ; coutures et plis de matière un peu perceptibles ; bretelles très serrées, ceinture tendue ; s'enfile un peu tard


Pantalon à bretelles Rose High End Fluo Thermo

  • prix : 110 euros
  • Pays de production : Roumanie
  • Poids (taille) : 320 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 15 cm
  • Équipement : Matériau réfléchissant, fermeture éclair pour les jambes, bretelles confortables, matériau en mesh, zone préformée au niveau des genoux
Pantalon à bretelles Rose High End Fluo ThermoPhoto : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 1,6
  • protection contre les intempéries (20 %) : 3,4
  • Coussin d'assise (30 %) : 3,5
  • confort de port (30 %) : 3,4
  • Note globale (100 %) : 3,1

Conclusion du test : Protection minimale contre le vent et l'humidité ; rembourrage arrière placé beaucoup trop haut, se trouve au-dessus des os du siège ; la coupe et l'ajustement anticipent à peine la position du vélo de course ; bon marché


Cuissard Santini Vega H 20

  • prix : 150 euros
  • Pays de production : Italie
  • Poids (taille) : 285 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 12 cm
  • Équipement : matériau réfléchissant, bretelles confort, matériau en mesh, zone préformée au niveau des genoux
Bild 1
Photo : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 1,6
  • protection contre les intempéries (20 %) : 3,5
  • Coussin d'assise (30 %) : 1,5
  • confort de port (30 %) : 1,5
  • Note globale (100 %) : 1,9

Conclusion du test : Le cuissard long de Santini est plutôt destiné aux journées ensoleillées et douces ; rembourrage discret ; le cuissard va comme un gant, aucun matériau ne se plie, aucune couture ne gêne ; les bretelles sont bien ajustées, mais difficiles à régler


Sportful Fiandre Norain Pro Bibtight

  • prix : 150 euros
  • Pays de production : Hongrie
  • Poids (taille) : 405 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 13 cm
  • Équipement : Matériau réfléchissant, fermeture éclair sur la jambe, matériau en mesh, zone préformée au niveau des genoux
Bild 1
Photo : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 2,4
  • protection contre les intempéries (20 %) : 1,6
  • Coussin d'assise (30 %) : 2,5
  • confort de port (30 %) : 1,8
  • Note globale (100 %) : 2,1

Conclusion du test : Le matériau est si peu élastique, les bas de jambes sont si étroits qu'il faut une éternité pour les enfiler - une fois dedans, tout va bien ; un peu trop de rembourrage ; la coupe et l'ajustement sont irréprochables


Cuissard Matera LesSeam de Vaude

  • prix : 140 euros
  • Pays de production : Portugal
  • Poids (taille) : 430 grammes (L)
  • Largeur du coussin efficace : 16 cm
  • Équipement : Matériau réfléchissant, matériau en mesh, zone préformée au niveau des genoux
Bild 1
Photo : Kerstin Leicht

Évaluation du TOUR

  • équipement (20 %) : 2,1
  • protection contre les intempéries (20 %) : 2,1
  • Coussin d'assise (30 %) : 1,5
  • confort de port (30 %) : 2,6
  • Note globale (100 %) : 2,1

Conclusion du test : Tissu agréable au toucher, mais pas très chaud ; convient à la cuisse, mais est trop large sur les hanches et le bas des jambes, ne maintient pas en place même le fin rembourrage SQ-Lab


Cuissards longs : Le test TOUR

La note globale des cuissards longs se compose de quatre notes partielles que nous déterminons dans le cadre de tests en laboratoire parfois complexes. Tous les modèles ont en outre été testés par des cyclistes de course. Leurs rapports d'expérience se reflètent surtout dans la note partielle concernant la coupe et le confort. Voici comment nous évaluons :

Coussin d'assise (30 %)

Contrairement aux cuissards d'été légers, dont le rembourrage reste moins bien en place en raison de la finesse et de l'élasticité du matériau, les cuissards tous temps plus épais et plus solides le maintiennent généralement mieux en place. Les rembourrages volumineux peuvent avoir une influence négative sur le confort d'assise et la sensation de pédalage. En conséquence, les rembourrages plats et flexibles ont tendance à obtenir de meilleures notes que les "couches" épaisses. À titre indicatif, nous avons mesuré la surface d'amortissement effective de chaque coussin d'assise et l'avons indiquée dans le tableau, afin que chacun puisse se faire une première idée de son choix en fonction de l'écart individuel entre les os de son assise.

Ajustement/confort de port (30 %)

Dans le cadre du test pratique comparatif, nous avons comparé et évalué la coupe et le confort de tous les modèles de cuissards de cyclisme en taille L. Les expériences de nos testeurs en matière de sensation du tissu sur la peau et de chaleur ressentie lorsque les températures augmentent sont prises en compte dans la note. Outre la tenue générale du cuissard - fait-il des plis, est-il confortable à enfiler et à retirer ? - la tenue du rembourrage et des bretelles sont également importantes. La forme et l'élasticité au niveau des genoux et des jambes sont également des détails importants qui entrent dans l'évaluation.

Équipement (20 %)

La note d'équipement des cuissards tient compte de détails tels que le type et le tracé des bretelles et des bas de jambes, ainsi que la présence et l'emplacement de matériel réfléchissant. Les fermetures à glissière présentes sur la bavette ou le bas des jambes doivent fonctionner facilement et ne pas exercer de pression. Il en va de même pour les coutures, notamment au niveau de la peau de chamois.

Protection contre les intempéries (20 %)

Le test dit du spray (DIN-EN-ISO 4920) permet de déterminer le comportement de déperlance des cuissards de vélo préalablement lavés. Le test est optimal lorsque les gouttes d'eau perlent sur la surface ; il est mauvais lorsque le tissu s'imbibe immédiatement - on se refroidit alors plus rapidement pendant le trajet. Nous avons déterminé la capacité d'isolation lors d'un test pratique à une température ambiante de cinq à dix degrés. En raison de l'utilisation de matériaux similaires, on peut juger globalement que les ensembles légers de 300 grammes réchauffent nettement moins que les modèles lourds qui pèsent 100 grammes de plus sur la balance ; ces derniers isolent même encore suffisamment bien à des températures proches du point de congélation.

Matthias Borchers is an expert for clothing and accessories in the test department of TOUR. As an amateur cyclist, he has completed the TOUR-Transalp and the TOUR-Trans Austria. His reportage trips from San Francisco to Sakai and 17 trips to the Tour de France with around 30,000 motorhome kilometres are also formative.

Les plus lus dans la rubrique Guide d'achat