Giro Giro

Startliste Giro d'Italia 2018

Alle Teams des Giro d'Italia 2018 auf einen Blick

Konstantin Rohé am 02.05.2018

Froome, Dumoulin, Aru, Pinot - der Giro ist prominent besetzt. Alle Teams und alle Fahrer des Giro 2018 in der Übersicht

22 Mannschaften nehmen die 101. Austragung des Giro d'Italia am Freitag, 4.Mai 2018, in Angriff. Die 18 World Tour Teams sind automatisch startberechtigt, dazu bekamen die drei italienischen Teams Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani CSF und Wilier Triestina-Selle Italia sowie die Isreal Cycling Academy eine Wldcard. Jede Mannschaft kann acht Fahrer nominieren. 

Die Startliste in der Übersicht

SUN TEAM SUNWEB GER   BMC BMC RACING TEAM USA
NAME NAT.   NAME NAT.
1 DUMOULIN Tom NED   61 DENNIS Rohan AUS
2 CURVERS Roy NED   62 DE MARCHI Alessandro ITA
3 HAGA Chad USA   63 DRUCKER Jean-Pierre ITA
4 HAMILTON Christopher AUS   64 FRANKINY Kilian LUX
5 HOFSTEDE Lennard NED   65 ROCHE Nicolas SUI
6 OOMEN Sam NED   66 ROELANDTS Jurgen IRL
7 TEN DAM Laurens NED   67 VENTOSO ALBERDI Francisco José BEL
8 VERVAEKE Louis BEL   68 VLIEGEN Loic ESP
D.S. REEF Marc     D.S. SCIANDRI Maximilian  
             
ALM AG2R LA MONDIALE FRA   BOH BORA - HANSGROHE GER
NAME NAT.   NAME NAT.
11 GENIEZ Alexandre FRA   71 FORMOLO Davide ITA
12 BIDARD François FRA   72 BENEDETTI Cesare ITA
13 CHEREL Mikael FRA   73 BENNETT Sam IRL
14 DENZ Nico GER   74 GROSSSCHARTNER Felix AUT
15 DUPONT Hubert FRA   75 KONRAD Patrick AUT
16 JAUREGUI Quentin FRA   76 PFINGSTEN Christoph AUT
17 MONTAGUTI Matteo ITA   77 SELIG Rüdiger GER
18 VENTURINI Clement FRA   78 SCHILLINGER Andreas GER
D.S. BIONDI Laurent     D.S. POMER Christian  
             
ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ITA   GFC GROUPAMA - FDJ FRA
NAME NAT.   NAME NAT.
21 GAVAZZI Francesco ITA   81 PINOT Thibaut FRA
22 BALLERINI Davide ITA   82 BONNET William FRA
23 BELLETTI Manuel ITA   83 LADAGNOUS Matthieu FRA
24 CATTANEO Mattia ITA   84 MORABITO Steve SUI
25 FRAPPORTI Marco ITA   85 PREIDLER Georg AUT
26 MASNADA Fausto ITA   86 REICHENBACH Sébastien SUI
27 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre COL   87 ROUX Anthony FRA
28 VENDRAME Andrea ITA   88 ROY Jérémy FRA
D.S. SAVIO Gianni     D.S. JOLY Sebastien  
             
AST ASTANA PRO TEAM KAZ   ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
NAME NAT.   NAME NAT.
31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL   91 HERMANS Ben BEL
32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP   92 BOIVIN Guillaume CAN
33 HIRT Jan CZE   93 DEMPSTER Zakkari AUS
34 KANGERT Tanel EST   94 NEILANDS Krists NOR
35 LUTSENKO Alexey KAZ   95 NIV Guy LAT
36 SANCHEZ Luis Le¢n ESP   96 PLAZA Ruben ESP
37 VILLELLA Davide ITA   97 SBARAGLI Kristian ITA
38 ZEITS Andrey KAZ   98 SAGIV Guy ISR
D.S. SHEFER Alexandr     D.S. CARLSTROM Kjell  
             
TBM BAHRAIN - MERIDA BRN   LTS LOTTO SOUDAL BEL
NAME NAT.   NAME NAT.
41 POZZOVIVO Domenico ITA   101 WELLENS Tim BEL
42 BOARO Manuele ITA   102 ARMÉE Sander BEL
43 BONIFAZIO Niccolò ITA   103 BAK YTTING Lars DEN
44 MOHORIC Matej SLO   104 CAMPENAERTS Victor BEL
45 NIBALI Antonio ITA   105 DEBUSSCHERE Jens BEL
46 NOVAK Domen SLO   106 FRISON Frédéric AUS
47 SIUTSOU Kanstantsin BLR   107 HANSEN Adam James BEL
48 VISCONTI Giovanni ITA   109 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. VOLPI Alberto     D.S. LEYSEN Bart  
             
BRD BARDIANI CSF ITA   MTS MITCHELTON - SCOTT AUS
NAME NAT.   NAME NAT.
51 CICCONE Giulio ITA   111 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL
52 ANDREETTA Simone ITA   112 BEWLEY Sam NZL
53 BARBIN Enrico ITA   113 HAIG Jack AUS
54 GUARDINI Andrea ITA   114 JUUL JENSEN Christopher DEN
55 MAESTRI Mirco ITA   115 KREUZIGER Roman CZE
56 SENNI Manuel ITA   116 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP
57 SIMION Paolo ITA   117 TUFT Svein CAN
58 TONELLI Alessandro ITA   118 YATES Simon GBR
D.S. CUCINOTTA Claudio     D.S. WHITE Matthew  
             
MOV MOVISTAR TEAM ESP   TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO NED
NAME NAT.   NAME NAT.
121 BETANCUR Carlos COL   171 BATTAGLIN Enrico ITA
122 CARAPAZ Richard ECU   172 BENNETT George NZL
123 DE LA PARTE Victor ESP   173 BOUWMAN Koen NED
124 FERNÁNDEZ Rubén ESP   174 VAN EMDEN Jos NED
125 PEDRERO Antonio COL   175 GESINK Robert NED
126 QUINTANA Dayer ESP   176 VAN HOECKE Gijs BEL
127 SEPULVEDA Eduardo ARG   177 LINDEMAN Bert-Jan NED
128 VALLS FERRI Rafael ESP   178 VAN POPPEL Danny NED
D.S. GARCIA Jose Vicente     D.S. ENGELS Addy  
             
QST QUICK-STEP FLOORS BEL   SKY TEAM SKY GBR
NAME NAT.   NAME NAT.
131 VIVIANI Elia ITA   181 FROOME Chris GBR
132 CAPECCHI Eros ITA   182 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP
133 CAVAGNA Rémi FRA   183 ELISSONDE Kenny IRL
134 MØRKØV Michael DEN   184 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
135 SABATINI Fabio ITA   185 KIRYIENKA Vasil BLR
136 SCHACHMANN Maximilian GER   186 KNEES Christian GER
137 SÉNÉCHAL Florian FRA   187 POELS Wout NED
138 STYBAR Zdenek CZE   188 PUCCIO Salvatore ITA
D.S. BRAMATI Davide     D.S. PORTAL Nicolas  
             
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA   TFS TREK - SEGAFREDO USA
NAME NAT.   NAME NAT.
141 MEINTJES Louis RSA   191 BRAMBILLA Gianluca ITA
142 ANTON HERNANDEZ Igor ESP   192 DIDIER Laurent AUT
143 BERHANE Natnael ERI   193 EG Niklas LUX
144 GIBBONS Ryan RSA   194 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
145 KING Benjamin USA   195 MULLEN Ryan IRL
146 O'CONNOR Ben AUS   196 PANTANO GOMEZ Jarlinson ITA
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques W RSA   197 PEDERSEN Mads COL
148 VENTER Jaco RSA   198 VAN POPPEL Boy DEN
D.S. FERNANDEZ Bingen     D.S. BAFFI Adriano  
             
EFD TEAM EF EDUCATION FIRST USA   UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
NAME NAT.   NAME NAT.
151 BROWN Nathan USA   201 ARU Fabio ITA
152 CARTHY Hugh John AUS   202 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL
153 DOCKER Mitchell GBR   203 CONTI Valerio ITA
154 DOMBROWSKI Joseph Lloyd AUS   204 LAENGEN Vegard Stake NOR
155 MODOLO Sacha USA   205 MARCATO Marco ITA
156 SCULLY Thomas ITA   206 MORI Manuele ITA
157 VAN ASBROECK Tom BEL   207 POLANC Jan SLO
158 WOODS Michael CAN   208 ULISSI Diego ITA
D.S. GUIDI Fabrizio     D.S. SCIREA Mario  
             
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI   WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA ITA
NAME NAT.   NAME NAT.
161 BELKOV Maxim RUS   211 MARECZKO Jakub ITA
162 DOWSETT Alex GBR   212 BERTAZZO Liam ITA
163 GONÇALVES José POR   213 COLEDAN Marco ITA
164 KUZNETSOV Viacheslav RUS   214 FONZI Giuseppe ITA
165 LAMMERTINK Maurits NED   215 MOSCA Jacopo ITA
166 MARTIN Tony GER   216 TURRIN Alex ITA
167 PLANCKAERT Baptiste BEL   217 ZARDINI Edoardo ITA
168 SCHMIDT Mads Würtz DEN   218 ZHUPA Eugert ALB
D.S. COZZI Claudio     D.S. SCINTO Luca  
Konstantin Rohé am 02.05.2018